ONLINE AUCTION | Asian Art

tue 1 - tue 15 December 2020

ONLINE AUCTION | Asian Art

Online auction, n.1039
FLORENCE
Palazzo Ramirez - Montalvo

For information
tempo@pandolfini.it

NO
Viewing

FLORENCE

By appointment

Tuesday         1 December     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm
Thursday       3 December     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm
Thursday     10 December     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm

Price range from 0 € to 900 €

31 - 54  of 54 LOTS
31

TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XIX-XX

TRE CIOTOLE, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana color verde celadon decorate con volatili e nuvole, [..]
31

32

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da foglia in biscuit nei colori [..]
32

€ 500,00 / 600,00
33

GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da una snuff bottle in giadeite di forma piatta [..]
33

34

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con montatura in bronzo policroma dipinta [..]
34

35

GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da due personaggi in biscuit [..]
35

€ 500,00 / 600,00
36

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco di Cina tenete fra le mani uno strumento [..]
36

37

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta all’interno con fiori [..]
37

38

GRUPPO DI CINQUE VOLATILI, VIETNAM, SEC. XV- XVI

GRUPPO DI CINQUE VOLATILI, VIETNAM, SEC. XV- XVI in terracotta con decoro bianco-blu, un sigillo [..]
38

39

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana bianco-blu a forma di fiasca ottagonale con decoro [..]
39

40

VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma i forma “Fang Hu”, decorato [..]
40

41

DUE FIGURE, CINA, SEC. XX

DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite color bianco e verde mela, raffiguranti Buddha e figura con [..]
41

DUE FIGURE, CINA, SEC. XX

42

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada color grigio-bianco, di forma ovale con prese [..]
42

€ 300,00 / 400,00
43

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianca, raffigurante saggio accovacciato con [..]
43

€ 500,00 / 600,00
44

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII in cocco, intagliato e decorato con piante, fiori e [..]
44

€ 300,00 / 400,00
45

SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

SCULTURA, SINO-TIBETANA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso [..]
45

€ 500,00 / 600,00
46

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana blu con decoro floreale dorat; alt. cm 22,5 [..]
46

47

GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca policroma e a rilievo con pietre dure [..]
47

€ 300,00 / 400,00
48

QUATTRO DISEGNI, GIAPPONE, PERIODO EDO

QUATTRO DISEGNI, GIAPPONE, PERIODO EDO acquarello su carta raffiguranti scene di battaglia più [..]
48

49

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, FINE SEC. XIX in porcellana satsuma raffigurante personaggi e prese a forma [..]
49

€ 750,00 / 850,00
50

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno rosso, raffigurante personaggio con fior di loto; alt. cm 27,5 [..]
50

SCULTURA, CINA, SEC. XX

51

PIATTO, CINA, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu con decoro floreale; diam. cm 39,1   [..]
51

PIATTO, CINA, SEC. XVIII

52

GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING

GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con draghi che volano fra le nuvole [..]
52

53

VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di bottiglia composto da tre colori che [..]
53

€ 300,00 / 400,00
54

SCULTURA, CINA,  SEC. XVII

SCULTURA, CINA,  SEC. XVII in bronzo laccato raffigurante Guanyin assisa su fior di loto, la [..]
54

SCULTURA, CINA,  SEC. XVII

€ 900,00 / 1.000,00
31 - 54  of 54 LOTS