ONLINE AUCTION | AUREA. ITALIAN AND FOREIGN GOLD COINS AND MEDALS

mon 23 November - thu 3 December 2020

Online auction, n.1034

FLORENCE

For information
tempo@pandolfini.it

NO
Viewing

FLORENCE

By appointment

Wednesday  25 November     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm
Friday            27 November     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm

For lots marked with * please refer to  16 of the Conditions of Sale.

Price range from 0 € to 35000 €

91 - 120  of 188 LOTS
91

SAVOIA. DUE MARENGHI E UN MEZZO MARENGO

SAVOIA. DUE MARENGHI E UN MEZZO MARENGO Carlo Alberto 20 Lire 1849; Vittorio Emanuele II 10 Lire 1863 [..]
91

€ 400,00 / 700,00
92

SOMALIA. 200 SCELLINI 1965

SOMALIA. 200 SCELLINI 1965 Au 900 gr. 28,12 FS Proof
92

SOMALIA. 200 SCELLINI 1965

€ 900,00 / 1.300,00
93

SOMALIA. 100 SCELLINI 1965

SOMALIA. 100 SCELLINI 1965 Au 900 gr. 14,06 FS Proof
93

SOMALIA. 100 SCELLINI 1965

€ 450,00 / 650,00
94

SOMALIA. 100 SCELLINI 1965

94

SOMALIA. 100 SCELLINI 1965

€ 450,00 / 650,00
95

SOMALIA. DUE MONETE DA 50 SCELLINI 1965

SOMALIA. DUE MONETE DA 50 SCELLINI 1965 Au 900 gr. 14,22 FS Proof (2)     [..]
95

€ 450,00 / 650,00
96

SPAGNA CARLO III (1759-1788) 8 ESCUDOS 1778 Madrid (M-PJ)

SPAGNA CARLO III (1759-1788) 8 ESCUDOS 1778 Madrid (M-PJ) Au D/ Busto a d. R/ Stemma coronato circondato [..]
96

€ 1.000,00 / 2.000,00
97

STATI UNITI. 20 DOLLARS 1875

STATI UNITI. 20 DOLLARS 1875 Au gr. 33,39 SPL EF
97

STATI UNITI. 20 DOLLARS 1875

€ 1.000,00 / 1.500,00
98

STATI UNITI. 20 DOLLARS 1891 San Francisco

STATI UNITI. 20 DOLLARS 1891 San Francisco Au gr. 33,42 BB/SPL VF/EF
98

€ 700,00 / 1.000,00
99

STATI UNITI. 20 DOLLARS 1904 LIBERTY

STATI UNITI. 20 DOLLARS 1904 LIBERTY  Au gr. 33,40 SPL EF
99

€ 900,00 / 1.400,00
100

STATI UNITI. 20 DOLLARS 1925 ST. GAUDENS

STATI UNITI. 20 DOLLARS 1925 ST. GAUDENS  Au gr. 33,43 SPL EF     [..]
100

€ 900,00 / 1.400,00
101

STATI UNITI. 10 DOLLARS 1894

STATI UNITI. 10 DOLLARS 1894 Au gr. 16,72 BB/SPL VF/EF
101

STATI UNITI. 10 DOLLARS 1894

€ 500,00 / 750,00
102

STATI UNITI. 10 DOLLARS 1899

STATI UNITI. 10 DOLLARS 1899 Au gr. 16,72 SPL EF
102

STATI UNITI. 10 DOLLARS 1899

€ 500,00 / 750,00
103

STATI UNITI. 10 DOLLARS 1910 INDIAN HEAD

STATI UNITI. 10 DOLLARS 1910 INDIAN HEAD Au gr. 16,72 SPL EF
103

€ 500,00 / 750,00
104

STATI UNITI. DUE MONETE DA 5 DOLLARS 1898 S E 1905

STATI UNITI. DUE MONETE DA 5 DOLLARS 1898 S E 1905 Au tot gr. 16,72 SPL EF (2)   [..]
104

€ 500,00 / 700,00
105

STATI UNITI. DUE MONETE D’ORO

STATI UNITI. DUE MONETE D’ORO 10 Dollars 1891; 5 Dollars 1880 Au tot gr. 22,55 q.SPL [..]
105

STATI UNITI. DUE MONETE D’ORO

€ 650,00 / 1.050,00
106

STATI UNITI. VENTI MONETE D’ORO DA 1 DOLLARO

STATI UNITI. VENTI MONETE D’ORO DA 1 DOLLARO Au tot. gr. 33,34 SPL EF (20)   [..]
106

€ 700,00 / 1.200,00
107

STATI UNITI. EMISSIONE COMMEMORATIVA IN ORO DI J.F. KENNEDY

STATI UNITI. EMISSIONE COMMEMORATIVA IN ORO DI J.F. KENNEDY Au gr. 34 SPL EF   [..]
107

€ 700,00 / 1.000,00
108

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1972

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1972 Au gr. 33,93 FDC MS
108

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1972

€ 1.000,00 / 1.500,00
109

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1973

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1973 Au gr. 33,93 FDC MS
109

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1973

€ 1.000,00 / 1.500,00
110

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1974

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1974 Au gr. 33,93 FDC MS
110

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1974

€ 1.000,00 / 1.500,00
111

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1975

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1975 Au gr. 33,93 FDC MS
111

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1975

€ 1.000,00 / 1.500,00
112

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1976

SUDAFRICA. KRU0GERRAND 1976 Au gr. 33,93 FDC MS
112

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1976

€ 1.000,00 / 1.500,00
113

SUD AFRICA. KRUGERRAND 1977

SUD AFRICA. KRUGERRAND 1977 Au gr. 33,93 FDC UNC
113

SUD AFRICA. KRUGERRAND 1977

€ 1.000,00 / 1.500,00
114

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1977

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1977 Au gr. 33,93 FDC MS
114

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1977

€ 1.000,00 / 1.500,00
115

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1978

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1978 Au gr. 33,93 FDC MS
115

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1978

€ 1.000,00 / 1.500,00
116

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1979

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1979 Au gr. 33,93 FDC MS
116

SUDAFRICA. KRUGERRAND 1979

€ 1.000,00 / 1.500,00
117

SUDAFRICA. DUE MONETE DA 2 RAND

SUDAFRICA. DUE MONETE DA 2 RAND Au tot gr. 15,96 FDC MS (2)
117

€ 450,00 / 700,00
118

SVIZZERA. CINQUANTA MONETE DA 20 FRANCHI

SVIZZERA. CINQUANTA MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 320,00 FDC MS (50)
118

€ 7.500,00 / 15.000,00
119

SVIZZERA. CINQUE MONETE DA 20 FRANCHI

SVIZZERA. CINQUE MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 32,00 FDC MS (5)     [..]
119

€ 1.000,00 / 1.300,00
120

SVIZZERA. CINQUE MONETE DA 20 FRANCHI Au tot gr. 32,28 SPL EF (5)
120

€ 800,00 / 1.300,00
91 - 120  of 188 LOTS