ONLINE AUCTION | AUREA. ITALIAN AND FOREIGN GOLD COINS AND MEDALS

mon 23 November - thu 3 December 2020

Online auction, n.1034

FLORENCE

For information
tempo@pandolfini.it

NO
Viewing

FLORENCE

By appointment

Wednesday  25 November     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm
Friday            27 November     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm

For lots marked with * please refer to  16 of the Conditions of Sale.

Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 188 LOTS

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au gr. 13,98 Fr. 487 SPL EF

€ 500 / 600

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 riconio

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 riconio Au gr. 13,98 FDC MS   [..]

€ 400 / 600

AUSTRIA. 100 SCELLINI 1931

AUSTRIA. 100 SCELLINI 1931 Au gr. 23,50 Fried. 520 SPL/FDC EF/MS

AUSTRIA. 100 SCELLINI 1931

€ 700 / 1.000

AUSTRIA. MONETA DA 100 SCELLINI 1976 CELEBRATIVA DEL MILLESIMO ANNIVERSARIO DELLA NAZIONE

AUSTRIA. MONETA DA 100 SCELLINI 1976 CELEBRATIVA DEL MILLESIMO ANNIVERSARIO DELLA NAZIONE Au tot. [..]

€ 250 / 500

BELGIO. SETTE MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI

BELGIO. SETTE MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI 1871, 1875, 1876, 1877, 1878, 1882 (2) Au tot. [..]

€ 1.400 / 2.000

BELGIO. DUE MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI

BELGIO. DUE MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 12,80 FDC MS (2)     [..]

€ 350 / 600

BELGIO DUE MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI

BELGIO DUE MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 12,8 SPL EF (2)

€ 400 / 600

CANADA. 20 DOLLARS 1967 MAPLE LEAF

CANADA. 20 DOLLARS 1967 MAPLE LEAF Au gr. 15,55 SPL EF

€ 450 / 750

CANADA. 100 DOLLARS 1976 MONTREAL OLYMPICS

CANADA. 100 DOLLARS 1976 MONTREAL OLYMPICS Au 14K gr. 13,33 FDC MS     [..]

€ 200 / 400
10

CILE. 100 PESOS 1949

CILE. 100 PESOS 1949 Au tot gr. 20,34 SPL EF
10

CILE. 100 PESOS 1949

€ 600 / 900
11

CILE. 100 PESOS 1954

CILE. 100 PESOS 1954 Au tot gr. 25,70 (con montatura) SPL EF
11

CILE. 100 PESOS 1954

€ 700 / 1.200
12

CONGO. DUE MONETE D’ORO DA 50 FRANCHI 1965

CONGO. DUE MONETE D’ORO DA 50 FRANCHI 1965 Au 900 tot. gr. 32,30 FS Proof  (2) [..]
12

€ 1.000 / 1.500
13

CONGO. DUE MONETE D’ORO DA 25 FRANCHI 1965

CONGO. DUE MONETE D’ORO DA 25 FRANCHI 1965 Au 900 tot. gr. 16,13 FS Proof (2)   [..]
13

€ 500 / 750
14

CONGO. DUE MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI 1965

CONGO. DUE MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI 1965 Au 900 tot. gr. 12,85 FS Proof (2)   [..]
14

€ 400 / 580
15

COSTA D’AVORIO. DUE MONETE D’ORO DA 50 FRANCHI 1966

COSTA D’AVORIO. DUE MONETE D’ORO DA 50 FRANCHI 1966 Au 900 tot. gr. 32,14 FS Proof  [..]
15

€ 1.000 / 1.500
16

COSTA D’AVORIO. TRE MONETE D’ORO

COSTA D’AVORIO. TRE MONETE D’ORO 25 Franchi 1966 (2), 10 Franchi 1966 Au tot. gr. [..]
16

€ 600 / 850
17

FINLANDIA. 200 MARKAA 1926 S

FINLANDIA. 200 MARKAA 1926 S Au gr. 8,42 Molto rara SPL Very rare EF     [..]
17

FINLANDIA. 200 MARKAA 1926 S

€ 250 / 500
18

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-181) SETTE MONETE DA 20 FRANCHI

FRANCIA NAPOLEONE I (1804-181) SETTE MONETE DA 20 FRANCHI 1806, 1807 A, 1808 A, 1812 A(2), 1813 A, [..]
18

€ 1.400 / 2.000
19

FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 FRANCHI 1818 W

FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 FRANCHI 1818 W Au gr. 12,89 BB/SPL VF/EF     [..]
19

€ 400 / 600
20

FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 FRANCHI 1828 A

FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 FRANCHI 1828 A Au gr. 12,84 BB/SPL VF/EF     [..]
20

€ 400 / 600
21

FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 FRANCHI 1830 A

FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 FRANCHI 1830 A Au gr.12,90 BB/SPL VF/EF     [..]
21

€ 400 / 600
22

FRANCIA CARLO X (1824-1830) QUATTRO MONETE DA 20 FRANCHI

FRANCIA CARLO X (1824-1830) QUATTRO MONETE DA 20 FRANCHI 1814 A, 1817 A,1824 W, 1830 A Au [..]
22

€ 800 / 1.200
23

FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870) 50 FRANCHI 1855 A

FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870) 50 FRANCHI 1855 A Au SPL EF
23

€ 450 / 800
24

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 FRANCHI 1855 A

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 FRANCHI 1855 A Au SPL EF
24

€ 400 / 800
25

FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870). 50 FRANCHI 1869 BB

FRANCIA. NAPOLEONE III (1852-1870). 50 FRANCHI 1869 BB Au tot gr. 19,00 (con montatura) BB VF [..]
25

€ 500 / 800
26

FRANCIA NAPOLEONE III (1825-1870) 40 FRANCHI 1812 A

FRANCIA NAPOLEONE III (1825-1870) 40 FRANCHI 1812 A Au BB/SPL segno al collo VF/EF sign on [..]
26

€ 400 / 600
27

FRANCIA SEDICI MONETE IN ORO DA 20 FRANCHI

FRANCIA SEDICI MONETE IN ORO DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 102 SPL EF (16)
27

€ 3.200 / 4.800
28

28

€ 3.200 / 4.800
29

29

€ 3.200 / 4.800
30

FRANCIA. DIECI MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI

FRANCIA. DIECI MONETE D’ORO DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 64 FDC MS (10)   [..]
30

€ 1.200 / 3.000
1 - 30  of 188 LOTS