ONLINE AUCTION | AUREA. ITALIAN AND FOREIGN GOLD COINS AND MEDALS

mon 23 November - thu 3 December 2020

Online auction, n.1034

FLORENCE

For information
tempo@pandolfini.it

NO
Viewing

FLORENCE

By appointment

Wednesday  25 November     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm
Friday            27 November     10 am - 1 pm / 3 pm - 6 pm

For lots marked with * please refer to  16 of the Conditions of Sale.

Price range from 0 € to 35000 €

61 - 90  of 188 LOTS
61

GRAN BRETAGNA. QUATTRO STERLINE

GRAN BRETAGNA. QUATTRO STERLINE 1876, 1900, 1912 (2) Au tot. gr. 32,00 SPL EF (4) [..]
61

€ 1.000 / 1.500
62

GRAN BRETAGNA. QUATTRO STERLINE 1893, 1910, 1917, 1919 Au tot. gr. 32,00 SPL EF (4) [..]
62

€ 1.000 / 1.500
63

GRAN BRETAGNA. QUATTRO STERLINE 1899, 1904, 1910, 1920 Au tot. gr. 32,00 SPL EF (4) [..]
63

€ 1.000 / 1.500
64

GRAN BRETAGNA. QUATTRO STERLINE 1888, 1902, 1911, 1912 Au tot. gr. 32,00 SPL EF (4) [..]
64

€ 1.000 / 1.500
65

GRAN BRETAGNA. TRE MEZZE STERLINE

GRAN BRETAGNA. TRE MEZZE STERLINE Au tot. gr. 12,00 BB/SPL VF/EF (3)     [..]
65

€ 350 / 550
66

GRAN BRETAGNA. DUE STERLINE

GRAN BRETAGNA. DUE STERLINE Au tot. gr. 16,00 SPL EF (2)
66

GRAN BRETAGNA. DUE STERLINE

€ 450 / 700
67

GRAN BRETAGNA. EMISSIONE COMMEMORATIVA IN ORO DI W. CHURCHILL

GRAN BRETAGNA. EMISSIONE COMMEMORATIVA IN ORO DI W. CHURCHILL Au gr. 31 SPL EF   [..]
67

€ 700 / 1.000
68

GRAN BRETAGNA. STERLINA 1966 CON MONTATURA D’ORO

GRAN BRETAGNA. STERLINA 1966 CON MONTATURA D’ORO Au tot gr. 10,79 SPL EF
68

€ 150 / 450
69

MILANO. NAPOLEONE I RE D’ITALIA (1805-1814) 40 LIRE 1812

MILANO. NAPOLEONE I RE D’ITALIA (1805-1814) 40 LIRE 1812 Au Gig. 80  Mont. 199 BB [..]
69

€ 300 / 600
70

MESSICO. 50 PESOS 1947

MESSICO. 50 PESOS 1947 Au gr. 41,57 FDC UNC
70

MESSICO. 50 PESOS 1947

€ 1.300 / 1.800
71

MESSICO. 50 PESOS 1947

MESSICO. 50 PESOS 1947 Au gr. 41,72 SPL EF
71

MESSICO. 50 PESOS 1947

€ 1.200 / 1.800
72

MESSICO. 50 PESOS 1925

MESSICO. 50 PESOS 1925 Au gr. 41,72 SPL EF
72

MESSICO. 50 PESOS 1925

€ 1.200 / 1.800
73

MESSICO. 20 PESOS 1959

MESSICO. 20 PESOS 1959 Au gr. 16,66 FDC MS
73

MESSICO. 20 PESOS 1959

€ 500 / 700
74

MESSICO. DUE MONETE D’ORO DA 10 E 5 PESOS

MESSICO. DUE MONETE D’ORO DA 10 E 5 PESOS Au tot. gr. 12,49 FDC MS (2)   [..]
74

€ 350 / 550
75

OLANDA. TRE MONETE DA 10 GULDEN

OLANDA. TRE MONETE DA 10 GULDEN Au tot. gr. 20,16 FDC MS (3)
75

€ 600 / 900
76

PERÙ. 100 SOLES 1964

PERÙ. 100 SOLES 1964 Au gr. 47,11 SPL EF
76

PERÙ. 100 SOLES 1964

€ 1.400 / 2.000
77

PERÙ. 50 SOLES 1952

PERÙ. 50 SOLES 1952 Au gr. 23,47 SPL EF
77

PERÙ. 50 SOLES 1952

€ 700 / 1.000
78

PERÙ. 20 SOLES 1952

PERÙ. 20 SOLES 1952 Au gr. 9,38 SPL EF
78

PERÙ. 20 SOLES 1952

€ 250 / 400
79

PERÙ. UNA LIBRA 1966

PERÙ. UNA LIBRA 1966 Au gr. 7,98 FDC MS
79

PERÙ. UNA LIBRA 1966

€ 250 / 350
80

RUSSIA. 10 RUBLI 1902

RUSSIA. 10 RUBLI 1902 Au gr. 8,60 SPL EF
80

RUSSIA. 10 RUBLI 1902

€ 250 / 400
81

RUSSIA. CINQUE MONETE DA 10 RUBLI

RUSSIA. CINQUE MONETE DA 10 RUBLI Au tot gr. 43,00 SPL EF (5)
81

€ 1.300 / 1.900
82

RWANDA. CINQUE MONETE D’ORO 1961

RWANDA. CINQUE MONETE D’ORO 1961 50 Franchi, 25 Franchi (2), 10 Franchi (2) Au 900 tot. [..]
82

€ 1.200 / 1.600
83

SAN MARINO. TRE MONETE D’ORO

SAN MARINO. TRE MONETE D’ORO Au tot gr. 21,03 FDC UNC (3)
83

SAN MARINO. TRE MONETE D’ORO

€ 700 / 1.000
84

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). MEZZO CARLINO D’ORO DA DOPPIE 2,5

SAVOIA. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). MEZZO CARLINO D’ORO DA DOPPIE 2,5 Zecca di Torino. [..]
84

€ 800 / 1.300
85

SAVOIA. REGNO D’ITALIA. DIECI MARENGHI

SAVOIA. REGNO D’ITALIA. DIECI MARENGHI Vittorio Emanuele II 1862 T (2), 1863 T (2), 1865 T; [..]
85

€ 1.200 / 3.000
86

SAVOIA SETTE MARENGHI

SAVOIA SETTE MARENGHI Vittorio Emanuele I 1818 T; Carlo Alberto 1842 G, 1849 G; Vittorio Emanuele [..]
86

SAVOIA SETTE MARENGHI

€ 1.400 / 2.000
87

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI Vittorio Emanuele II 20 Lire 1867 T, 1878 R; Umberto I 20 Lire 1880, 1882 [..]
87

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI

€ 800 / 1.100
88

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI Vittorio Emanuele II 20 Lire 1862, 1863, 1864, 1865. Tutti zecca di Torino [..]
88

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI

€ 800 / 1.100
89

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI Carlo Alberto 20 Lire 1847; Vittorio Emanuele II 20 Lire 1873 M; Umberto [..]
89

SAVOIA. QUATTRO MARENGHI

€ 800 / 1.100
90

SAVOIA. TRE MONETE D’ORO

SAVOIA. TRE MONETE D’ORO 20 Lire 1885, Riproduzione 20 Lire Aratrice 1912, Riproduzione 20 [..]
90

SAVOIA. TRE MONETE D’ORO

€ 450 / 750
61 - 90  of 188 LOTS