Asian Art - 东方艺术

Florence, tue 15 June 2021

Asian Art - 东方艺术

Premium auction, n.1019

FLORENCE

Lots 1-133      h 10am
Lots  134-294  h 3pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday 11 June 2021   10am - 6pm
Saturday 12 June 2021   10am - 6pm
Sunday 13 June 2021   10am - 1 pm
Monday 14 June 2021   10am - 6pm

Contact details
info@pandolfini.it | Tel.+39 055 2340888

Price range from 0 € to 20000 €

181 - 210  of 293 LOTS
181

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu di forma esagonale, decorata [..]
181

€ 2.000 / 3.000
182

DUE SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

DUE SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana dipinte con saggio fra [..]
182

€ 800 / 1.000
183

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma Hu decorata a fiori di pruno, prese [..]
183

€ 1.000 / 1.500
184

GRANDE VASO, CINA, SEC. XX

GRANDE VASO, CINA, SEC. XX in porcellana bianco blu decorato con volatili entro riserva, fiori e pipistrello [..]
184

GRANDE VASO, CINA, SEC. XX

€ 4.000 / 6.000
185

COPPIA DI PORTA CAPPELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI PORTA CAPPELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco-blu dipinta [..]
185

€ 1.300 / 1.500
186

POTICHE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

POTICHE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu decorata con personaggi [..]
186

€ 1.000 / 1.500
187

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana monocroma blu con decoro e scritte dorate; [..]
187

€ 1.000 / 1.500
188

GIARDINIERA, CINA, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con motivi geometrici e con draghi e [..]
188

GIARDINIERA, CINA, SEC. XIX

€ 500 / 600
189

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII a forma di tegola nei toni celesti e violacei (Fahua) [..]
189

€ 3.000 / 5.000
190

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante cane di Pho con sfera [..]
190

€ 1.500 / 2.000
191

COPPIA DI CERVI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI CERVI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana Yunyao in posizione accovacciati; [..]
191

€ 1.200 / 1.500
192

COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana flambé, rappresentati in posizione [..]
192

€ 800 / 1.000
193

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana flambé di forma squadrata, con prese geometriche; [..]
193

€ 2.000 / 3.000
194

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con oggetti preziosi a rilievo [..]
194

€ 400 / 600
195

195

€ 500 / 600
196

DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1820-1850)

DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG (1820-1850) in porcellana color turchese [..]
196

€ 1.000 / 1.500
197

PLACCA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

PLACCA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma dipinta con volatile su ramo [..]
197

€ 800 / 1.000
198

PLACCA, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana dipinta con figura femminile seduta su [..]
198

€ 700 / 900
199

TRE PLACCHE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 - 1949)

TRE PLACCHE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 - 1949) raffiguranti paesaggi, una delle placche reca [..]
199

€ 3.000 / 5.000
200

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma a forma di “manica”, [..]
200

€ 1.200 / 1.500
201

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma di fiasca dipinto con [..]
201

€ 800 / 1.000
202

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana “claire de lune” a forma di [..]
202

€ 2.000 / 3.000
203

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa [..]
203

€ 2.000 / 3.000
204

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma di forma cilindrica dipinto [..]
204

€ 2.000 / 3.000
205

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana decorata con figure danzanti nei colori [..]
205

€ 2.000 / 3.000
206

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della famiglia nera, decorata con personaggi [..]
206

€ 2.000 / 3.000
207

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma ovoidale decorata con [..]
207

€ 1.500 / 2.000
208

TRE FIGURE, CINA, SEC. XX

TRE FIGURE, CINA, SEC. XX smaltate in rosso raffiguranti Lu, Shou e Fu che tengono in mano rispettivamente [..]
208

TRE FIGURE, CINA, SEC. XX

€ 2.000 / 3.000
209

VASO, CINA

VASO, CINA in porcellana “Wucai”, di forma lobata, decorata con draghi rosso ferro e [..]
209

VASO, CINA

€ 3.000 / 5.000
210

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dipinto con fiori, foglie e animale [..]
210

€ 2.000 / 3.000
181 - 210  of 293 LOTS