Asian Art - 东方艺术

Florence, tue 15 June 2021

Asian Art - 东方艺术

Premium auction, n.1019

FLORENCE

Lots 1-133      h 10am
Lots  134-294  h 3pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday 11 June 2021   10am - 6pm
Saturday 12 June 2021   10am - 6pm
Sunday 13 June 2021   10am - 1 pm
Monday 14 June 2021   10am - 6pm

Contact details
info@pandolfini.it | Tel.+39 055 2340888

Price range from 0 € to 20000 €

211 - 240  of 293 LOTS
211

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fiori, [..]
211

€ 1.000,00 / 1.500,00
212

COPPIA DI PORTA FIORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI PORTA FIORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con sfondo giallo [..]
212

€ 1.000,00 / 1.500,00
213

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrica, [..]
213

€ 600,00 / 800,00
214

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, decorata con vasi e oggetti vari; [..]
214

€ 1.500,00 / 2.000,00
215

PIATTO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII

PIATTO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII in porcellana celadon con due pesci a rilievo nel cavetto; [..]
215

€ 500,00 / 600,00
216

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana color celadon, con paesaggi dipinti [..]
216

€ 2.000,00 / 3.000,00
217

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736 - 1795)

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736 - 1795) in porcellana GE type di forma “HU” [..]
217

€ 700,00 / 900,00
218

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana verde celadon di forma "garlic vase", [..]
218

€ 600,00 / 800,00
219

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con coperchio, in porcellana policroma dipinta con mandarini [..]
219

€ 500,00 / 600,00
220

COPPIA DI LEGUMIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI LEGUMIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con coperchio con prese a guisa di pigna e decoro [..]
220

€ 1.000,00 / 1.500,00
221

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con coperchi e montatura [..]
221

€ 800,00 / 1.000,00
222

COPPIA DI PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA

COPPIA DI PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA in porcellana policroma decorata con personaggi in [..]
222

€ 300,00 / 400,00
223

SCALDAVIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX

SCALDAVIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX in porcellana policroma, dipinto con draghi [..]
223

€ 600,00 / 800,00
224

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, PRIMA METÀ SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, PRIMA METÀ SEC. XX in porcellana policroma decorata [..]
224

€ 800,00 / 1.000,00
225

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata, in porcellana policroma nei toni della famiglia [..]
225

€ 1.500,00 / 2.000,00
226

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana blu con decoro in oro sopra smalto (probabilmente [..]
226

€ 10.000,00 / 15.000,00
227

QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX

QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorati: una coppia con guerrieri in un paesaggio, [..]
227

QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX

€ 500,00 / 600,00
228

PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno lavorato con draghi e cani, con placche [..]
228

€ 1.000,00 / 1.500,00
229

CAVALLO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

CAVALLO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in terracotta stampo dipinta, il cavallo è modellato [..]
229

€ 3.500,00 / 5.000,00
230

DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorato con personaggi [..]
230

€ 400,00 / 600,00
231

VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit decorato con draghi, reca marchio Zhengde sotto la base; [..]
231

VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 500,00 / 600,00
232

QUATTRO PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

QUATTRO PLACCHE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana a forma di ventaglio decorate [..]
232

€ 600,00 / 800,00
233

GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GRANDE PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorato con drago nella [..]
233

€ 2.500,00 / 3.000,00
234

DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING

DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING di forma cilindrica decorate con sfere floreali [..]
234

€ 500,00 / 600,00
235

COPPIA DI COPPE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI COPPE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca con animali, fiori e rami a [..]
235

€ 500,00 / 600,00
236

CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO KANGXI (1661 - 1722)

CONTENITORE DA ACQUA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO KANGXI (1661 - 1722) decorato con incisione, [..]
236

€ 1.000,00 / 1.500,00
237

BUDDHA, CINA, SEC. XX

BUDDHA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, decorato con fiori sulla veste; alt. cm 26 [..]
237

BUDDHA, CINA, SEC. XX

€ 1.200,00 / 1.500,00
238

SCIACQUA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCIACQUA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “clair de lune” di forma [..]
238

€ 800,00 / 1.000,00
239

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana color turchese “Guan Type”, montatura [..]
239

€ 500,00 / 600,00
240

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 - 1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912 - 1949) di forma HU , in porcellana policroma decorata [..]
240

€ 4.000,00 / 6.000,00
211 - 240  of 293 LOTS