Asian Art - 东方艺术

Florence, tue 15 June 2021

Asian Art - 东方艺术

Premium auction, n.1019

FLORENCE

Lots 1-133      h 10am
Lots  134-294  h 3pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday 11 June 2021   10am - 6pm
Saturday 12 June 2021   10am - 6pm
Sunday 13 June 2021   10am - 1 pm
Monday 14 June 2021   10am - 6pm

Contact details
info@pandolfini.it | Tel.+39 055 2340888

Price range from 0 € to 20000 €

61 - 90  of 293 LOTS
61

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca con decoro Anhua (decorazione [..]
61

€ 600,00 / 800,00
62

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana blanc de chine di Guanyin in posizione [..]
62

€ 2.500,00 / 3.000,00
63

GIARA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GIARA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana nei toni della famiglia rosa, dipinta [..]
63

€ 600,00 / 800,00
64

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianca di forma globulare decorato con pesche [..]
64

€ 1.500,00 / 2.000,00
65

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, dalla forma “HU” [..]
65

€ 2.000,00 / 3.000,00
66

SCALDA VIVANDE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908)

SCALDA VIVANDE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma [..]
66

€ 9.000,00 / 10.000,00
67

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma raffigurante due quaglie; alt. cm [..]
67

€ 1.000,00 / 1.500,00
68

COPPIA DI GALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI GALLI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana color celadon, reca marchio sotto [..]
68

€ 1.000,00 / 1.500,00
69

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia verde decorato [..]
69

€ 1.000,00 / 1.500,00
70

VASCA DA PESCI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASCA DA PESCI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana nei toni della famiglia verde, [..]
70

€ 1.000,00 / 1.500,00
71

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante suonatrici [..]
71

€ 500,00 / 700,00
72

VASO CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento e smalti con applicazioni in [..]
72

€ 1.300,00 / 1.500,00
73

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento lavorato con fiori e foglie entro riserve, oggetti [..]
73

€ 900,00 / 1.000,00
74

COPPIA DI LEONI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI LEONI, CINA, SEC. XX in argento e smalto seduta su una base quadrata; alt. cm 11,8 [..]
74

€ 400,00 / 600,00
75

TANKARD, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TANKARD, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento decorato con bambine ed insetti, manico a foggia [..]
75

€ 1.000,00 / 1.500,00
76

SPECCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

SPECCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in argento e smalto raffigurante personaggi in un esterno; [..]
76

€ 500,00 / 600,00
77

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING in smalto policromo dalla forma panciuta con collo stretto, finemente [..]
77

€ 600,00 / 800,00
78

PAGODA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PAGODA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento e smalto composto da tre strutture e scalinata, [..]
78

€ 3.500,00 / 5.000,00
79

INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in argento e smalti di forma tripode con coperchio [..]
79

€ 500,00 / 600,00
80

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante Lohan in posizione seduta, in metallo dorato [..]
80

€ 1.800,00 / 2.000,00
81

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in cloisonné decorato con foglie e fiori su sfondo azzurro; [..]
81

€ 500,00 / 600,00
82

INCENSIERE, CINA, SEC. XIX

INCENSIERE, CINA, SEC. XIX in closonné, raffigurante animale fantastico con personaggio sopra; [..]
82

INCENSIERE, CINA, SEC. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
83

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante monaco, seduto su una base [..]
83

€ 4.000,00 / 6.000,00
84

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante tara verde, è seduta [..]
84

€ 600,00 / 800,00
85

SCULTURA DI GUANYIN, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA DI GUANYIN, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato seduta in dhyanasana su un piedistallo [..]
85

€ 6.000,00 / 8.000,00
86

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato di Guandi. La figura è rappresentata [..]
86

€ 10.000,00 / 15.000,00
87

OROLOGIO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX produzione cantonese, cassa [..]
87

€ 4.000,00 / 6.000,00
88

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Sakyamuni seduto in padmasana su base doppia [..]
88

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII

€ 7.000,00 / 9.000,00
89

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su base doppia fior di loto; [..]
89

SCULTURA, TIBET, SEC. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
90

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo parzialmente dorato raffigurante guardiano in posizione [..]
90

€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 90  of 293 LOTS