Asian Art - 东方艺术

Florence, tue 15 June 2021

Asian Art - 东方艺术

Premium auction, n.1019

FLORENCE

Lots 1-133      h 10am
Lots  134-294  h 3pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday 11 June 2021   10am - 6pm
Saturday 12 June 2021   10am - 6pm
Sunday 13 June 2021   10am - 1 pm
Monday 14 June 2021   10am - 6pm

Contact details
info@pandolfini.it | Tel.+39 055 2340888

Price range from 0 € to 20000 €

91 - 120  of 293 LOTS
91

MONACO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

MONACO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo seduto con gambe incrociate su base squadrata, [..]
91

€ 2.000,00 / 3.000,00
92

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha seduto [..]
92

€ 600,00 / 800,00
93

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG in bronzo raffigurante Buddha, seduto [..]
93

€ 15.000,00 / 20.000,00
94

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito e policromo raffigurante yamantaka vajrabhairava in posizione [..]
94

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
95

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo brunito con pittura in oro e argento raffigurante [..]
95

€ 6.000,00 / 8.000,00
96

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo con rame e argento, raffigurante incensiere [..]
96

€ 1.500,00 / 2.000,00
97

DUE BATTI PORTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

DUE BATTI PORTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito raffiguranti due leoni e manici con [..]
97

€ 1.000,00 / 1.500,00
98

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII di forma circolare con tre piedi, marcato sotto la base [..]
98

€ 1.500,00 / 2.000,00
99

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII tripode in bronzo brunito con prese circolari, reca marchio [..]
99

€ 1.500,00 / 2.000,00
100

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo brunito con tre piedi su base a forma di fior [..]
100

€ 3.500,00 / 5.000,00
101

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno raffigurante saggio con un bastone e bimbo; [..]
101

€ 500,00 / 600,00
102

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno laccato e dipinto, veste che scivola lungo il [..]
102

€ 1.500,00 / 2.000,00
103

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno con intarsi in argento poggia su una base formata [..]
103

€ 2.000,00 / 3.000,00
104

GRUPPO DI QUATTRO TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI QUATTRO TAVOLINI A NIDO, CINA, SEC. XX di forma rettangolare, in legno scuro intagliato [..]
104

€ 600,00 / 800,00
105

PIANTANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PIANTANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno scuro, intagliata con draghi e nuvole; alt. cm [..]
105

€ 600,00 / 800,00
106

MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno con due ante lavorate con rami fioriti e volatili, [..]
106

€ 1.500,00 / 2.000,00
107

COPPIA DI SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa lavorata con pietra musicale e pipistrelli, [..]
107

€ 4.000,00 / 6.000,00
108

SGABELLO, CINA, DINASTIA MING-QING

SGABELLO, CINA, DINASTIA MING-QING in lacca rossa finemente lavorato, piano rotondo decorato con [..]
108

€ 5.000,00 / 7.000,00
109

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su fondo azzurro, ricamato con fiori e pipistrelli; [..]
109

€ 150,00 / 300,00
110

DUE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante airone e palazzo con draghi; cm 38,5x32 [..]
110

€ 500,00 / 600,00
111

VESTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VESTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta decorata con nove draghi, nuvole e oggetti preziosi; [..]
111

€ 2.000,00 / 3.000,00
112

VESTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta, decorata con soggetto “nove draghi” che [..]
112

€ 1.500,00 / 2.000,00
113

COPPIA DI TESSUTI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI TESSUTI, CINA, SEC. XX ricamata con gli “otto immortali” su fondo rosso; cm [..]
113

€ 800,00 / 1.000,00
114

THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI

THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI raffigurante Buddha seduto con gambe incrociate; cm 26,2x31,5 senza [..]
114

THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI

€ 500,00 / 600,00
115

TAPPETO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

TAPPETO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in seta con fondo rosso decorato con cinque draghi [..]
115

€ 1.200,00 / 1.500,00
116

TAPPETO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1871 - 1908)

TAPPETO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1871 - 1908) in seta ricamato con cinque draghi e [..]
116

€ 1.000,00 / 1.500,00
117

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in seta ricamata con volatili, pesci e rocce; cm [..]
117

€ 1.200,00 / 1.500,00
118

SCRITTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

SCRITTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX su carta con draghi dipinti, probabilmente un editto [..]
118

€ 1.500,00 / 2.000,00
119

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta con uccelli su rami fioriti e rocce, firmato Lu [..]
119

€ 2.000,00 / 3.000,00
120

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante pagode in mezzo a montagne e alberi, [..]
120

€ 4.500,00 / 6.000,00
91 - 120  of 293 LOTS