European furniture and works of art

Florence, tue 16 June 2020

Live auction, n.335
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday              12  june 2020       10am - 6pm
Saturday          13  june 2020       10am - 6pm
Sunday            14  june 2020       10am - 6pm
Monday            15  june 2020       10am -6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

211 - 240  of 248 LOTS
211

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX  in bronzo brunito e dorato, di forma architettonica [..]
211

€ 1.500 / 2.500
212

MINIATURA, FRANCIA, SECOLO XIX

MINIATURA, FRANCIA, SECOLO XIX realizzata con capelli su stoffa a raffigurare due popolani in atto [..]
212

€ 500 / 700
213

FLACONE, INIZI SECOLO XIX

FLACONE, INIZI SECOLO XIX in vetro, corpo a bulbo ornato da applicazioni in argento vermeil [..]
213

FLACONE, INIZI SECOLO XIX

€ 400 / 600
214

PIANO CAMPIONARIO, ROMA, SECOLO XX

214

€ 2.500 / 3.500
215

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, di forma sagomata con fondo traforato [..]
215

€ 700 / 1.000
216

SEI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA

SEI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA in legno dorato, seduta e schienali rivestiti in seta dorata [..]
216

€ 3.500 / 5.000
217

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

217

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
218

BOTTIGLIA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

BOTTIGLIA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento scolpito e dorato, coperchio con presa a forma di [..]
218

€ 2.000 / 3.000
219

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco [..]
219

€ 2.000 / 3.000
220

GRANDE VASO, ROMA, SECOLO XIX

GRANDE VASO, ROMA, SECOLO XIX in marmo, a cratere con base quadrata su cui poggia il piede svasato [..]
220

GRANDE VASO, ROMA, SECOLO XIX

€ 6.000 / 8.000
221

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo bianco e nero con montatura e applicazioni in bronzo [..]
221

€ 1.500 / 2.500
222

PLACCA,  EUROPA SETTENTRIONALE (FRANCIA?), SECOLO XVIII

PLACCA,  EUROPA SETTENTRIONALE (FRANCIA?), SECOLO XVIII in bronzo, lavorata a giorno su supporto [..]
222

€ 3.000 / 4.000
223

ARMADIO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

ARMADIO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII lastronato in bois de rose e bois de violette, fronte a due sportelli [..]
223

€ 2.500 / 3.500
224

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX

224

€ 4.000 / 6.000
225

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX lastronato in bois de violette , pianetto svasato di forma [..]
225

€ 1.000 / 1.500
226

DORMEUSE, NAPOLI, PERIODO IMPERO

DORMEUSE, NAPOLI, PERIODO IMPERO in mogano intagliato, seduta e schienale ricoperti in tessuto policromo [..]
226

€ 2.000 / 3.000
227

COPPIA DI URNE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI URNE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, corpo scandito inferiormente da sformellature [..]
227

€ 600 / 800
228

PANCA DA CENTRO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

PANCA DA CENTRO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno scolpito, dorato e laccato nei toni del verde, [..]
228

€ 1.000 / 1.500
229

QUATTRO APPLIQUES, STILE LUIGI XVI

QUATTRO APPLIQUES, STILE LUIGI XVI in bronzo dorato, fusto in foggia di foglie di acanto sovrapposte [..]
229

€ 3.000 / 5.000
230

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena rastremata [..]
230

€ 500 / 800
231

COPPIA DI CONSOLE, FRANCIA, STILE LUIGI XVI

COPPIA DI CONSOLE, FRANCIA, STILE LUIGI XVI costruite con elementi di epoca Luigi XVI e successivi, [..]
231

€ 2.000 / 3.000
232

SCULTURA, CINA, SECOLO XVIII/XIX

SCULTURA, CINA, SECOLO XVIII/XIX in porcellana policroma raffigurante personaggio cinese a cavallo [..]
232

€ 800 / 1.200
233

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI in bronzo dorato realizzati in foggia di puttino seduto [..]
233

€ 1.500 / 2.500
234

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in metallo con montature in bronzo dorato, corpo [..]
234

€ 4.000 / 6.000
235

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

235

€ 2.000 / 3.000
236

COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo rosso di Francia di forma rastremata, pianetto rettangolare [..]
236

€ 1.000 / 1.500
237

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto in foggia di lesena rastremata [..]
237

€ 800 / 1.200
238

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV lastronata in bois de rose e bois de violette [..]
238

€ 3.000 / 3.500
239

COPPIA DI APPLIQUES IN STILE SETTECENTESCO in bronzo dorato, fusto a tralcio fiorito con medaglione [..]
239

€ 500 / 800
240

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, base di forma mistilinea percorsa [..]
240

€ 200 / 300
211 - 240  of 248 LOTS