European furniture and works of art

Florence, tue 16 June 2020

Live auction, n.335
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday              12  june 2020       10am - 6pm
Saturday          13  june 2020       10am - 6pm
Sunday            14  june 2020       10am - 6pm
Monday            15  june 2020       10am -6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 248 LOTS
     RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
61

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica con profilature in legno ebanizzato, [..]
61

€ 2.500 / 3.500
62

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma [..]
62

€ 4.000 / 6.000
63

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECOLO XIX di forma rettangolare ad angoli stondati in commesso di marmi antichi ornato [..]
63

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500
64

ANTICO PIANO, ROMA

ANTICO PIANO, ROMA di forma quadrata in marmo africano entro cornice in marmo giallo, cm 106,5x104 [..]
64

ANTICO PIANO, ROMA

€ 2.000 / 3.000
65

PICCOLA COPPA, ROMA, SECOLO XIX

PICCOLA COPPA, ROMA, SECOLO XIX in marmo rosso antico di forma circolare con orlo modanato lievemente [..]
65

€ 500 / 700
66

VASO CON COPERCHIO IN STILE SEICENTESCO

VASO CON COPERCHIO IN STILE SEICENTESCO in marmo "rosso antico" a forma di barca, base e [..]
66

€ 800 / 1.200
67

PIANETTO, ROMA, SECOLO XIX

PIANETTO, ROMA, SECOLO XIX di forma circolare in commesso di marmi antichi ornato al centro da scacchiera [..]
67

PIANETTO, ROMA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
68

TAVOLO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

TAVOLO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in mogano con piano di forma rettangolare in scagliola; base lastronata [..]
68

€ 3.500 / 5.500
     RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVIII
69

RIBALTA, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce e radica di olivo, ribalta celante vano a giorno con cassettino [..]
69

€ 2.500 / 3.500
70

CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in bois de rose , piano di forma sagomata, fronte di [..]
70

€ 5.000 / 7.000
71

CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in bois de rose , piano di forma sagomata in marmo verde [..]
71

€ 3.000 / 5.000
72

DUE PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX

DUE PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX di forma rettangolare in commesso di pietre dure e tenere su marmo [..]
72

€ 500 / 800
     TAPPETO SARUK, PERSIA, INIZI SECOLO XX
73

TAPPETO SARUK, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo rosso con medaglione avorio e rosa, nel campo motivi [..]
73

€ 3.000 / 5.000
     BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
74

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, [..]
74

€ 8.000 / 12.000
75

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI

75

€ 700 / 1.000
76

76

€ 600 / 800
77

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVII in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura [..]
77

€ 700 / 1.000
78

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII

CRISTO CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno di bosso, completo di cartiglio con l'iscrizione [..]
78

€ 3.500 / 5.000
     CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
79

79

€ 1.000 / 1.500
     BUREAU TRUMEAU, EMILIA, SECOLO XVIII
80

BUREAU TRUMEAU, EMILIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, corpo superiore di forma centinata [..]
80

€ 5.000 / 7.000
81

COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in noce, schienale di forma sagomata e seduta rivestiti in [..]
81

€ 600 / 800
82

PANCHETTA CON BRACCIOLI, ROMA, SECOLO XVIII

PANCHETTA CON BRACCIOLI, ROMA, SECOLO XVIII in noce scolpito e intagliato, seduta rivestita in broccato [..]
82

€ 1.000 / 1.500
83

RICAMO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

RICAMO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII su seta raffigurante al centro santo entro riserva sagomata [..]
83

€ 400 / 600
     CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
84

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica con profilature in legno ebanizzato, [..]
84

€ 2.500 / 3.500
     SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII
85

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare modanata con [..]
85

€ 2.000 / 3.000
86

SPECCHIERINA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SPECCHIERINA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, battuta a piccole fogliette [..]
86

€ 800 / 1.200
87

TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in noce e altri legni, fronte [..]
87

€ 1.500 / 2.500
     TAPPETO HERIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX
88

TAPPETO HERIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo rosso con medaglione rosa e blu, nel campo vari motivi [..]
88

€ 4.000 / 6.000
     RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
89

RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in noce, [..]
89

€ 2.500 / 3.500
     SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
90

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a due fasce, quella [..]
90

€ 3.000 / 4.000
61 - 90  of 248 LOTS