European furniture and works of art

Florence, tue 16 June 2020

Live auction, n.335
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday              12  june 2020       10am - 6pm
Saturday          13  june 2020       10am - 6pm
Sunday            14  june 2020       10am - 6pm
Monday            15  june 2020       10am -6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

31 - 60  of 248 LOTS
     ELEMOSINIERE, VENEZIA, SECOLO XIX
31

ELEMOSINIERE, VENEZIA, SECOLO XIX in bronzo con applicazioni in rame e smalto, tesa incisa a teste [..]
31

€ 700 / 1.000
     TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX
32

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, SECOLO XX fondo rosso mattone con ramages fiorite multicolori, al centro [..]
32

€ 1.500 / 2.500
33

VASO, VENETO, FINE SECOLO XVII

VASO, VENETO, FINE SECOLO XVII in rame sbalzato, base circolare con baccellura alternata a riserve [..]
33

€ 1.200 / 1.800
     TAPPETO SUMAKH, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX
34

TAPPETO SUMAKH, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX fondo azzurro con medaglioni nei toni del giallo [..]
34

€ 5.000 / 7.000
35

SEI SEGGIOLONI DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SEI SEGGIOLONI DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti [..]
35

€ 12.000 / 18.000
36

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno patinato raffigurante Cristo crocifisso (mancante [..]
36

€ 2.000 / 3.000
     BAULE, SPAGNA, SECOLO XVIII
37

BAULE, SPAGNA, SECOLO XVIII

BAULE, SPAGNA, SECOLO XVIII in legno rivestito in velluto e lamina metallica, fronte ornato da due [..]
37

BAULE, SPAGNA, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
38

MORTAIO, SECOLO XVI

MORTAIO, SECOLO XVI in marmo bianco di forma troncoconica con quattro prese aggettanti di forma cilindrica, [..]
38

MORTAIO, SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.500
39

LEGGIO, SIENA, SECOLO XVII

LEGGIO, SIENA, SECOLO XVII in noce, sostegni e traverse scolpiti a rocchetto, parte superiore centrata [..]
39

LEGGIO, SIENA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
     BUREAU TRUMEAU, ROMA, METÀ SECOLO XVIII
40

BUREAU TRUMEAU, ROMA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo [..]
40

€ 10.000 / 15.000
     PICCOLO STIPO, ROMA, SECOLO XVIII
41

PICCOLO STIPO, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in mogano con profili in legno ebanizzato, fronte a [..]
41

€ 3.000 / 5.000
     INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
42

INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in palissandro con intarsi in acero e profili [..]
42

€ 1.200 / 1.800
     SPECCHIERA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
43

SPECCHIERA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno scolpito dorato e parzialmente dipinto [..]
43

€ 2.000 / 3.000
44

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, SECOLO XIX di forma rettangolare in commesso di pietre dure e tenere su [..]
44

€ 500 / 800
     ARMADIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII
45

ARMADIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli sagomati profilati da cornice [..]
45

€ 3.000 / 4.000
     PANCA DA PARETE, ROMA, SECOLO XVIII
46

PANCA DA PARETE, ROMA, SECOLO XVIII in noce scolpito e intagliato, seduta e braccioli rivestiti in [..]
46

€ 1.500 / 2.500
     CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
47

CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato in altre essenze, coperchio a urna, [..]
47

€ 2.000 / 3.000
     CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
48

CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, fronte liscio entro profilo modanato con paraste [..]
48

€ 500 / 700
     TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX
49

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo crema con medaglione avorio, nel campo motivi stilizzati [..]
49

€ 3.000 / 4.000
     RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
50

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica con profilature in legno ebanizzato, [..]
50

€ 3.000 / 4.000
51

COPPIA DI CONSOLE, VERONA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, VERONA, SECOLO XVIII in noce intagliato, piano di forma sagomata in marmo giallo [..]
51

€ 7.000 / 10.000
     COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII
52

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia, seduta e schienale [..]
52

€ 5.000 / 8.000
53

53

€ 5.000 / 8.000
     DIVANO A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII
54

DIVANO A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia, seduta e schienale rivestiti [..]
54

€ 4.000 / 6.000
     COFANETTO DA TAVOLO, STATI PONTIFICI, SECOLO XVIII
55

COFANETTO DA TAVOLO, STATI PONTIFICI, SECOLO XVIII in legno laccato con lumeggiature dorate, ornato [..]
55

€ 1.000 / 1.500
     COFANETTO DA TAVOLO, MARCHE, SECOLO XVI
56

COFANETTO DA TAVOLO, MARCHE, SECOLO XVI in legno dipinto di forma rettangolare, coperchio ornato [..]
56

€ 800 / 1.200
57

PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato, cassa realizzata in [..]
57

€ 300 / 500
58

CORNICE CON PROFILO, SECOLO XVIII

CORNICE CON PROFILO, SECOLO XVIII in terracotta con medaglione in marmo nero centrato da profilo in [..]
58

€ 1.500 / 2.500
59

COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI MEDAGLIONI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato raffiguranti gli evangelisti [..]
59

€ 1.500 / 2.500
60

COPPIA DI SUCCHI D'ERBA, SECOLO XIX

COPPIA DI SUCCHI D'ERBA, SECOLO XIX raffiguranti al centro stemma partito delle famiglie Barcagli [..]
60

€ 5.000 / 7.000
31 - 60  of 248 LOTS