PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
211

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in noce parzialmente dorato, schienale di forma sagomata inquadrato ai lati da sostegni a rocchetto con finali a pigna, grembiale centrato da fregio dorato a volute, gambe anteriori mosse e posteriori a balaustro riunite da traverse a rocchetto, alt. cm 129

A PAIR OF SOUTHERN ITALY ARMCHAIRS, 18TH CENTURY