Antiquities

Antiquities

Auction

FLORENCE
Palazzo Ramirez-Montalvo
18 DECEMBER 2019
3.30 pm

Viewing

FLORENCE
Thursday 12 December   10am-6pm
Friday     13 December   10am-6pm
Saturday 14 December   10am-6pm
Sunday   15 December   10am-6pm
Monday   16 December   10am-6pm

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

All categories

List display
Grid display
1 - 30  of 212 LOTS
12019004100.jpg

TUTU

EGITTO, EPOCA TARDA, VI – I SECOLO a.C.

 

Scultura in pietra (granodiorite o granito rosso) raffigurante il dio Tutu come sfinge, incedente con gamba anteriore sinistra avanzata. Il dio, dal corpo leonino, ha un volto umano e indossa una parrucca tripartita e una barba posticcia. Sulla parrucca è posto un ureo. I lineamenti del volto, l’articolazione delle spalle e il copricapo sono resi da incisioni, la mu-

scolatura è invece caratterizzata da peculiari passaggi di piano. Dim. 14,2 x10,3 cm. In questa scultura, di particolare finezza, possiamo vedere una non comune immagine a tutto tondo del dio egizio Tutu, contraddistinto da corpo leonino, testa umana e coda di serpente. Particolarmente diffusa a partire dal VI secolo a.C. questa divinità si contraddistingueva per l’immagine di forza, che lo rendeva non soltanto dio vittorioso, ma anche protettore dai demoni. Uno studio complessivo su questa divinità è offerto da O.E. Kaper, The Egyptian God Tutu: A Study of the Sphinx-god and Master of Demons with a Corpus of Monuments, Leuven 2003, con catalogo delle rappresentazioni (costituite per lo più da rilievi,

in cui talvolta il dio è rappresentato di profilo con testa in visione frontale). Fra le poche rappresentazioni a tutto tondo in cui possiamo a pieno titolo inserire questo esemplare basti menzionare quella al Metropolitan Museum of Art, inv. 30.8.71 (Kaper 2003, p. 368, cat. T7), confrontabile per l’accurato modellato della spalla, e quella al Cleveland Museum of Art, inv. 1915.556 (Kaper 2003, p. 368, cat. T5), originariamente riferibile ad un esemplare di dimensioni analoghe a quello qui proposto. L’immagine di Tutu qui proposta è stata pubblicata nel 2008 (Sales catalogue Charles Ede Ltd, Egyptian Antiquities, London 2008, no. 12) ed in sede scientifica da O.E. Kaper, The Egyptian God Tutu: additions to the Catalogue of Monuments, in Chronique d’Égypte LXXXVII, 2012, p. 79, catalogo n. T.27.

 

Provenienza

Collezione privata, acquisto c. 1980

Charles Ede (2008)

Collezione privata

 

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Estimate    14.000 / 18.000
Λ An export licence is available for this lot
12019004069.jpg
1 - 30  of 212 LOTS