Antiquities

wed 18 December 2019

Antiquities

Live auction, n.319
FLORENCE
3.30 pm
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12 December   10am-6pm
Friday     13 December   10am-6pm
Saturday 14 December   10am-6pm
Sunday   15 December   10am-6pm
Monday   16 December   10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 13000 €

61 - 90  of 212 LOTS
61

ANFORETTA

ANFORETTA ETRURIA, FINE VII SECOLO a.C.   Anforetta in bucchero nero lucidato e di [..]
61

ANFORETTA

€ 1.000,00 / 1.500,00
62

CALICE

CALICE ETRURIA, VII SECOLO a.C.   Calice  in  bucchero  con  alto  [..]
62

CALICE

€ 800,00 / 1.000,00
63

ANFORA

ANFORA ETRURIA, FINE VII SECOLO a.C.   Anfora in ceramica d’impasto rosso, con [..]
63

ANFORA

€ 4.500,00 / 6.500,00
64

OLLA BIANSATA

OLLA BIANSATA ETRURIA, FINE VII - INIZIO VI SECOLO a.C.   Olla stamnoide in impasto [..]
64

OLLA BIANSATA

€ 500,00 / 700,00
65

BRACIERE

BRACIERE ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.   Braciere in impasto rosso, con orlo appiattito, [..]
65

BRACIERE

€ 400,00 / 600,00
66

OLLA COSTOLATA

OLLA COSTOLATA ETRURIA, VI SECOLO a.C.   Olla costolata in ceramica d’impasto [..]
66

OLLA COSTOLATA

€ 400,00 / 600,00
67

HOLMOS CON OLLA

HOLMOS CON OLLA ETRURIA, PRIMA METÀ DEL VII SECOLO a.C.   Holmos in impasto rosso [..]
67

HOLMOS CON OLLA

€ 1.500,00 / 2.000,00
68

COLLEZIONE DICHIARATA DI ECCEZIONALE INTERESSE ARCHEOLOGICO

COLLEZIONE DICHIARATA DI ECCEZIONALE INTERESSE ARCHEOLOGICO   a) TESTA DI AFRODITE [..]
68

€ 10.000,00 / 15.000,00
69

PITHOS

PITHOS ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.   Pithos con corpo ovoidale, collo a profilo svasato, [..]
69

PITHOS

€ 2.000,00 / 3.000,00
70

OLLA COSTOLATA

OLLA COSTOLATA ETRURIA CENTRO-MERIDIONALE, VII SECOLO a.C.   Olla costolata in ceramica [..]
70

OLLA COSTOLATA

€ 1.400,00 / 1.800,00
71

PIATTO AD AIRONI

PIATTO AD AIRONI ETRURIA, INIZIO/ PRIMA METÀ VII SECOLO a.C.   Piatto con orlo [..]
71

PIATTO AD AIRONI

€ 700,00 / 900,00
72

ELMO

ELMO ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.   Elmo del tipo a pileo, in lamina di bronzo [..]
72

ELMO

€ 4.000,00 / 6.000,00
73

FIBULA CON STAFFA A DISCO

FIBULA CON STAFFA A DISCO ETRURIA CENTRO MERIDIONALE, IX SECOLO a.C.   Fibula ad arco [..]
73

FIBULA CON STAFFA A DISCO

€ 800,00 / 1.200,00
74

AMPHORISKOS

AMPHORISKOS MEDITERRANEO ORIENTALE, VI-IV SECOLO a.C.   Amphoriskos,  contenitore  [..]
74

AMPHORISKOS

€ 200,00 / 400,00
75

KYLIX

KYLIX GRECIA, IV-III SECOLO a.C.   Coppa in bronzo con orlo ingrossato, profonda vasca [..]
75

KYLIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
76

OLPE A ROTELLE

OLPE A ROTELLE ETRURIA, INIZIO VI SEC. a.C.   Olpe a rotelle con corpo ovoidale espanso [..]
76

OLPE A ROTELLE

€ 800,00 / 1.500,00
77

COPPIA DI ANFORE

COPPIA DI ANFORE ETRURIA, VULCI, FINE VII - INIZIO VI SECOLO a.C.   Coppia di anfore [..]
77

COPPIA DI ANFORE

€ 800,00 / 1.200,00
78

ANTEFISSA

ANTEFISSA ETRURIA, FINE VI INIZIO - V SECOLO a.C.   Antefissa a chiusura di coppo decorata [..]
78

ANTEFISSA

€ 2.500,00 / 3.500,00
79

ARYBALLOS

ARYBALLOS ETRURIA, VI SECOLO a.C.   Aryballos con orlo a tesa, corto collo cilindrico, [..]
79

ARYBALLOS

€ 600,00 / 800,00
80

ALABASTRON

ALABASTRON ETRURIA, PRIMA METÀ DEL VI SECOLO a.C.   Alabastron a sacco con orlo [..]
80

ALABASTRON

€ 600,00 / 800,00
81

GRANDE ALABASTRON

GRANDE ALABASTRON ETRURIA, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.   Grande alabastron a sacco [..]
81

GRANDE ALABASTRON

€ 800,00 / 1.200,00
82

OLPE A ROTELLE

OLPE A ROTELLE ETRURIA, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C.   Grande olpe con corpo ovoidale [..]
82

OLPE A ROTELLE

€ 1.200,00 / 1.800,00
83

PICCOLA OLPE A ROTELLE

PICCOLA OLPE A ROTELLE ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C.   Olpe con corpo ovoidale espanso [..]
83

PICCOLA OLPE A ROTELLE

€ 900,00 / 1.500,00
84

OINOCHOE

OINOCHOE ETRURIA, VI SECOLO a.C.   Oinochoe con orlo trilobato, collo concavo, corpo [..]
84

OINOCHOE

€ 1.200,00 / 1.600,00
85

OINOCHOE

OINOCHOE ETRURIA, VII-VI SECOLO a.C. Oinochoe in bucchero con corpo ovoidale compresso, collo [..]
85

OINOCHOE

€ 500,00 / 700,00
86

COPPIA DI KYATHOI

COPPIA DI KYATHOI ETRURIA MERIDIONALE, VI SECOLO a.C. Coppia di kyathoi in bucchero su alto piede a [..]
86

COPPIA DI KYATHOI

€ 800,00 / 1.200,00
87

OINOCHOE

OINOCHOE ETRURIA, VI SECOLO a.C.   Oinochoe  in  bucchero  con  [..]
87

OINOCHOE

€ 700,00 / 900,00
88

OINOCHOE

OINOCHOE ETRURIA, VI SECOLO a.C.   Oinochoe con corpo globulare, collo concavo, orlo [..]
88

OINOCHOE

€ 600,00 / 900,00
89

GRANDE HOLMOS CON OLLA

GRANDE HOLMOS CON OLLA ETRURIA, VII -VI SECOLO a.C.   Grande sostegno in ceramica d’impasto [..]
89

GRANDE HOLMOS CON OLLA

€ 1.800,00 / 2.500,00
90

BUSTO PANNEGGIATO

BUSTO PANNEGGIATO MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.   Busto panneggiato in marmo bianco, [..]
90

BUSTO PANNEGGIATO

€ 1.500,00 / 2.000,00
61 - 90  of 212 LOTS