TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 4 - thu 11 July 2019

Online auction, n.310
Fo further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 90  of 390 LOTS
61

DUE TESTE DI PASTORI, GERMANIA, SECOLO XVIII

DUE TESTE DI PASTORI, GERMANIA, SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia raffiguranti personaggi [..]
61

€ 700,00 / 1.000,00
62

SERVIZIO DA TÈ, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

SERVIZIO DA TÈ, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in EPNS composto da teiera, lattiera e zuccheriera, [..]
62

63

RILIEVO, PARIGI, INIZI SECOLO XX

RILIEVO, PARIGI, INIZI SECOLO XX in bronzo di forma circolare raffigurante profilo di fanciullo montato [..]
63

64

PORTASIGARI, FRANCIA, SECOLO XIX

PORTASIGARI, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno ebanizzato con montatura in bronzo dorato realizzato [..]
64

65

STENDARDO, SECOLO XIX

STENDARDO, SECOLO XIX in velluto bordeaux con fregi in oro, al centro stemma nobiliare a rilievo [..]
65

STENDARDO, SECOLO XIX

66

GRUPPO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

GRUPPO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante Venere e [..]
66

67

ASSORTIMENTO DI DIECI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURE EUROPEE, SECOLO XIX

ASSORTIMENTO DI DIECI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURE EUROPEE, SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
67

68

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia  con raffigurazione della Madonna con Bambino [..]
68

CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVII

69

NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e smalti policromi, costituito [..]
69

70

DUE FIGURE, GERMANIA, SECOLO XIX

DUE FIGURE, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffiguranti un fanciullo [..]
70

71

PIANO DI CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

PIANO DI CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, di forma sagomata con angoli scantonati intarsiato [..]
71

€ 1.500,00 / 2.500,00
72

ALBARELLO, DERUTA, FINE SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con cartiglio sormontato da [..]
72

73

PIATTO DI ALZATA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

PIATTO DI ALZATA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con amorino al centro [..]
73

74

COPPIA DI VASI, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI VASI, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO in porcellana dipinta in policromia e oro con composizione [..]
74

75

COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, PESARO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO, PESARO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con iscrizione [..]
75

76

POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SETTECENTO

POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SETTECENTO in noce rivestita in tessuto azzurro, sostegno di linea [..]
76

77

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII

PLACCA DA CAMINO, SECOLO XVIII in ghisa di forma sagomata decorata da stemma sormontato da gigli [..]
77

78

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

VASO, FRANCIA, SECOLO XX in gres smaltato, corpo cilindrico, alt. cm 27, diam. bocca cm 8,5 [..]
78

VASO, FRANCIA, SECOLO XX

79

DIVANO

DIVANO seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto grigio con bordure bianche e nere, schienale [..]
79

DIVANO

80

DIVANO

80

DIVANO

82

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII                              [..]
82

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII          &n [..]

€ 250,00 / 300,00
83

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII TESEO E ARIANNA olio su tela, cm 99x74,5   Italian school, [..]
83

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
84

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII

Maniera della pittura fiamminga del sec. XVII SCENA DI INTERNO IN OSTERIA olio su tavola, cm [..]
84

€ 800,00 / 1.200,00
85

Scuola italiana, prima metà del sec. XIX

Scuola italiana, prima metà del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 62X49,5 [..]
85

€ 500,00 / 700,00
86

Scuola italiana,sec. XVIII

Scuola italiana,sec. XVIII GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE olio su tela, cm 79X98   [..]
86

Scuola italiana,sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
87

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX LA VESTIZIONE acquerello su carta, cm 53x36 firmato "V. Marcone" [..]
87

Scuola italiana, sec. XIX

88

Carl theodor Von piloty

(Monaco di baviera, 1826 - Ambach, 1886)

Carl Theodor von Piloty

Carl Theodor von Piloty (Monaco di Baviera 1826 - Ambach 1886) SCENA STORICA tecnica mista [..]
88

Carl theodor Von piloty

Carl Theodor von Piloty

89

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Felice Giordano

Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) BARCHE SULLA COSTA olio su tela, cm 61,5x92 [..]
89

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Felice Giordano

€ 200,00 / 400,00
90

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON VASO E FRUTTI olio su tela, cm 60x50 indistintamente [..]
90

Scuola italiana, sec. XX

91

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX PAESAGGIO MONTANO CON CASE olio su faesite, cm 58x78   School [..]
91

Scuola del sec. XX

61 - 90  of 390 LOTS