TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 4 - thu 11 July 2019

Online auction, n.310
Fo further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

331 - 360  of 390 LOTS
333

Scuola italiana, inizio sec. XIX

Scuola italiana, inizio sec. XIX STUDI DAGLI AFFRESCHI DELLA CAPPELLA SISTINA DI MICHELANGELO ( [..]
333

€ 300,00 / 500,00
334

Orazio Scarabelli

Orazio Scarabelli  (attivo a Firenze, seconda metà del sec. XVI) PROSPETTIVA DELLA [..]
334

Orazio Scarabelli

335

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX  STUDIO ANATOMICO matita nera e rossa, penna e inchiostro, carta [..]
335

Scuola italiana, sec. XIX

€ 200,00 / 300,00
336

Da Rubens

Da Rubens SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
336

Da Rubens

€ 200,00 / 300,00
337

Artista del XIX secolo

Artista del XIX secolo STUDIO PER CARTA DA PARATI  matita nera e acquarello su carta, mm [..]
337

Artista del XIX secolo

338

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII   PAESAGGIO CON ALBERI E CASE   penna e inchiostro, [..]
338

Scuola italiana, sec. XVIII

339

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
339

Scuola italiana, sec. XVII            &nb [..]

€ 300,00 / 500,00
340

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX STUDIO DI VOLTO  penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
340

Artista del sec. XIX

341

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX                                                       [..]
341

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX                                                       [..]
342

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
342

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII                                                     [..]
343

Scuola italiana, sec. XVII

343

Scuola italiana, sec. XVII

344

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII  TOBIOLO E L'ANGELO matita rossa, carta vergellata, mm 205x140 [..]
344

Scuola italiana, sec. XVII

€ 250,00 / 350,00
345

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII   SCENA DI BATTAGLIA  matita nera, penna e inchiostro, [..]
345

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 300,00 / 500,00
346

GUARDIANO, GIAPPONE, SEC. XIX

GUARDIANO, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo decoro a imitazione closonnè; alt. cm 42,7   [..]
346

GUARDIANO, GIAPPONE, SEC. XIX

347

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante saggio con bastone in porcellana bianca; [..]
347

348

SCALDAVIVANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCALDAVIVANDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana blu con decoro dorato di draghi sul coperchio [..]
348

349

CANDELIERE, CINA, SEC. XX

CANDELIERE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca decorato con due pesci sopra le onde; alt. cm 15,5 [..]
349

CANDELIERE, CINA, SEC. XX

350

SCULTURA IN BRONZO, CINA, SEC. XIX

SCULTURA IN BRONZO, CINA, SEC. XIX raffigurante bambino che gioca, con base; alt. cm 27   [..]
350

351

DIPINTO SU SPECCHIO, CINA, SEC. XX

DIPINTO SU SPECCHIO, CINA, SEC. XX raffigurante due figure femminili in un interno; cm 69x44,5 [..]
351

€ 800,00 / 1.000,00
352

SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante pescatore sul dorso di un pesce, mostra tracce [..]
352

353

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX LA SEGHERIA olio su cartone, cm 18x27 siglato e datato "M.S. 84" in [..]
353

Scuola del sec. XIX

354

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX TEMPIO DI VESPASIANO, ROMA china su carta applicata su cartoncino, cm [..]
354

Scuola italiana, sec. XIX

€ 200,00 / 400,00
355

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Antonio Carbonati

Antonio Carbonati (Mantova 1893 - Roma 1956) CAPRI, MARINA GRANDE, MONTE TIBERIO E LA COSTA [..]
355

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Antonio Carbonati

356

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX CACCIA AL LEPROTTO olio su tela, cm 20x25,5 retro: iscritto "G. Armfield" [..]
356

Scuola del sec. XIX

357

Filippo Massaro

(?, 1900)

Filippo Massaro

Filippo Massaro (1900 - ?) NELLA STALLA olio su compensato, cm 28x38 retro: firmato [..]
357

Filippo Massaro

(?, 1900)

Filippo Massaro

358

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX FONTANA DEL TRITONE, PIAZZA BARBERINI, ROMA china su cartoncino, cm 32x14 [..]
358

Scuola del sec. XIX

359

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su tela, cm 29,5x39,5, senza cornice   [..]
359

Scuola del sec. XIX

€ 500,00 / 700,00
360

Francisco josé Goya y lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Francisco José Goya y Lucientes

Francisco José Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) CAPEAN OTRO ENCERRADO [..]
360

361

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX IL FRATE MALATO olio su tela, cm 38,5x30 firmato e datato "Nobil (?) [..]
361

Scuola del sec. XIX

362

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 49x20 retro: iscritto "Lazar Segall" [..]
362

Artista russo, sec. XX

331 - 360  of 390 LOTS