TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 4 - thu 11 July 2019
Online auction 310
334

Orazio Scarabelli

Orazio Scarabelli

(attivo a Firenze, seconda metà del sec. XVI)

PROSPETTIVA DELLA COMMEDIA LA PELLEGRINA

acquaforte, carta veregellata, applicata su supporto cartaceo, mm 240x346

firmata "Orazio Scar Fiorentino" in basso a destra

THE SET FOR THE COMEDY LA PELLEGRINA

etching, laid paper, laid down on paper, mm 240x346

signed "Orazio Scar Forentino" lower right

La tavola fa parte della serie Raccolta di 28 incisioni dal matrimonio di Ferdinando I e Cristina di Lorena.