Time auction

26 MARCH -  2 APRIL 2019
For Further Information:
tempo@pandolfini.it

List display
Grid display
1 - 30  of 195 LOTS
201904020102400.jpg
24

KCHO

(Nueva Gerona,Cuba 1970)

Deporto nacional S/H

matita e carboncino su cartoncino, cm 60x90

firmato, titolato e datato

eseguito nel  1996

National Deportivo

pencil and charcoal on cardboard, cm 60x90

signed, titled and dated

executed in 1996

L' opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dallartista

Provenienza

Collezione dellartista

Galleria Tega, Milano

Le opere di Kcho, raccontano l’indagine e la riflessione sui migranti che

salpano dalla sua terra, Cuba. Kcho, trova un ricco e progressivo alimento

degli approdi a Lampedusa.

"Kcho racconta queste storie con gesto incisivo: non indugia nel

compiacimento dell’ ama si avvale della forza dichiarativa di una denuncia

che corre veloce e senza sulla tela".(cit. Luciano Caprile)

Auction expired!!!
1 - 30  of 195 LOTS