tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
172

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(9) opere su carta

Figura femminile

matita colorata su carta, cm 100x70

Female figure

colored pencil on paper, cm 100x70

Cane

pennarello su carta, cm 40x30

Dog

marker on paper, cm 40x30

Figura femminile sdraiata

matita su carta, cm 70x100

Female figure lying down

pencil on paper, cm 70x100

Figura femminile di spalle

penna su carta riso, cm 50x70 c.a

firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1972

eseguito nel 1972

Female figure on shoulders

pen on rice paper, cm 50x70 c.a

signed and dated lower right Remo Bianco 1972

executed in 1972

Fiori

pennarelli colorati su carta, cm 50x35

Flower

colored markers on paper, cm 50x35

Figura seduta con barca

pastello nero su carta a quadretti, cm 40x30

firmato e datato in basso a destra Bianco 45

eseguito nel 1945

Figure sitting with boat

black pastel on squared paper, cm 40x30

signed and dated lower right Bianco 45

executed in 1945

Nudo di spalle

matita colorata su carta azzurra, cm 29,5x23

firmato e datato in basso a destra Bianco 42

eseguito nel 1942

Nude from the back

colored pencil on light blue paper, cm 29,5x23

signed and dated lower right Bianco 42

executed in 1942

Progetto per quadri chimici

matite colorate, penna e pennarello, cm 40x30

datato in basso a destra Stoccolma 1969

eseguito nel 1969

Project for chemical frameworks

colored pencils, pen and marker, cm 40x30

dated lower right Stockholm 1969

executed in 1969

Figura femminile

matita e carboncino su carta cm 66x48

(2) disegni figura femminile in piedi e figura femminile seduta

firmato e datato in basso a destra Borghetto agosto 1949

sul retro autenticato Lydia Bianchi

eseguito nel 1949

Female figure

pencil and charcoal on paper 66x48 cm

(2) drawings of female figure standing and seated female figure

signed and dated lower right Borghetto August 1949

on the reverse Lydia Bianchi authenticated

executed in 1949