tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
171

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(7) opere su carta

Donna seduta

pennarello azzurro su carta, cm 28x21,5

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

datato in basso a destra 53

eseguito nel 1953

Sitting woman

blue marker on paper, cm 28x21,5

on the reserve  authenticated by Lydia Bianchi

dated lower right 53

executed in 1953

Figura femminile

(2) sul retro disegno

matita e carboncino su carta, cm 70x50

Female figure

(2) on the reserve drawing

pencil and charcoal on paper, cm 70x50

pennarello su cartoncino, cm 31x23,5

firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1965

eseguito nel 1965

Untitled

marker on cardboard, cm 31x23,5

signed and dated lower right Remo Bianco 1965

executed in 1965

litografia con foglia oro su carta, cm 70x50

firmato in basso a destra Bianco

esemplare n. 1/35

Untitled

lithograph with gold leaf on paper, cm 70x50

signed lower right Bianco

exemplar n. 1/35

(2) matita sanguigna su carta, cm 26x21

Untitled

(2) sanguine pencil on paper, cm 26x21

Progetto per una cassetta sephadex

pastelli e penna su carta, cm 40x30

datato in basso a destra Stoccolma 23.1.1969

eseguito nel 1969

Project for a sephadex cassette

crayons and pen on paper, cm 40x30

signed lower right Stoccolma 23.1.1969

executed in 1969

Figura femminile

pennarello e tempera su carta, cm 70x100

Female figure

pen and tempera on paper, cm 70x100