tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
173

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)
(9) opere su carta

Senza titolo (chiodi)

pennarelli colorati su carta, cm 31x23, 5

firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1965

eseguito nel 1965

Untitled (nails)

colored markers on paper, cm 31x23, 5

signed and dated lower right Remo Bianco 1965

executed in 1965

Figura femminile sdraiata

tempera e pennarello su carta, cm 65x100

Female figure lying down

tempera and marker on paper, cm 65x100

Figura femminile

(2) figure maschili sul retro

pennarello su carta, cm 100x70

Female figure

(2) on the reverse male figures

marker on paper, cm 100x70

Figura femminile

pennarelli colorati  su carta, cm 92x58

Female figure

colored markers on paper, cm 92x58

Figura femminile

pennarello su carta, cm 75x50

firmato in basso a destra Bianco

Female figure

marker on paper, cm 75x50

signed lower right Bianco

Fiori

pennarelli e penna su carta, cm 50x35

Flowers

markers and pen on paper, cm 50x35

pennarello rosa scuro su carta, cm 56x42

firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 52

eseguito nel 1952

Untitled

dark pink marker on paper, cm 56x42

signed and dated lower right Remo Bianco 52

executed in 1952

pennarelli colorati su carta, cm 42x56

eseguito nel 1952

Untitled

colored markers on paper, cm 42x56

signed and dated in low right Remo Bianco 52

executed in 1952

Fiori

pastello e matita su carta, cm 32x24

sul retro autenticato Lydia Bianchi

Flowers

crayon and pencil on paper, cm 32x24

signed lower right Bianco

on the reverse authenticated Lydia Bianchi