tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
170

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(10) opere su carta

Bozzetto per scultura sovrastrutturali

penna blu su carta, cm24x17,5

firmato e datato 1962

sul retro autenticato Lydia Bianchi

eseguito nel 1962

Sketch for superstructural sculpture

blue pen on paper, cm 24x17,5

signed and dated 1962

on the reserve authenticated Lydia Bianchi

executed in 1962

Bozzetto per problema sovrastrutturale masso di marmo e albero

penna su carta, cm 24x17 circa

firmato Remo Bianco 1962

eseguito nel 1962

Sketch for marble and tree boulder superstructural problem

pen on paper, 24x17 cm approximatly

signed Remo Bianco 1962

executed in 1962

Senza titolo ( figure e chiodi )

pennarelli colorati su carta, cm 31x23,5

firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1965

eseguito nel 1965

Untitled (figures and nails)

colored markers on paper, cm 31x23,5

signed and dated lower right Remo Bianco 1965

executed in 1965

Nudo femminile

china su carta, cm 28x21

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Female nude

china on paper, cm 28x21

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

Nudo femminile

matita sanguigna, cm 25x21

Female nude

sanguine pencil, cm 25x21

Figura femminile

pennarello su carta, cm 35x25

Female figure

marker on paper, cm 35x25

Figura femminile in cinque pose

matita e pennarello su carta, cm 33x50

Female figure in five poses

pencil and marker on paper, cm 33x50

Maternità

pennarello su carta, cm 50x40

Maternity

marker on paper, cm50x40

Delitto di donna

china su carta di colore giallo, cm 50x70

Crime of a woman

china on yellow paper, cm 50x70

carta regalo e collage su cartone, cm 70x50

Untitled

gift card and collage on cardboard, cm 70x50