tue 26 March - tue 2 April 2019
Online auction 307
169

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

(5) opere su carta (1) Manifesto della Galleria del Naviglio (1) Manifesto Galleria Iolas pour BiancoTinguely

Donna seduta

stampa con applicazione di foglia oro su carta lucida, cm 18x24

firmato in basso a destra Bianco

eseguito nel 1963

pennarello, penna e matita colorata su cartoncino, cm 40x30

firmato a datato in basso a destra Remo Bianco 1969

eseguito nel 1969

Untitled

marker, pen and colored pencil on cardboard, cm 40x30

signed in dated lower right Remo Bianco 1969

executed in 1969

Album da disegno

composto da 11 pagine con 11 disegni all'interno raffiguranti calzature cm 17x24,5

sul retro autenticato Lydia Bianchi

Drawing book

composed of 11 pages with 11 drawings inside depicting shoes, cm 17x24,5

on the reserve authenticated Lydia Bianchi

Manifesto della Galleria del Cavallino

stampa su carta, cm 70x50

manifesto datato 1985

Poster of the Cavallino Gallery

print on paper, cm 70x50

poster dated 1985

Manifesto per la Galleria Iolas Milano pour Bianco Tinguely

stampa su carta, cm 70x50

Poster for the Iolas Milano Gallery for Bianco Tinguely

print on paper, cm 70x50

signed lower right bianco

Figura femminile

(2) figura femminile seduta

pennarello su carta, cm 70x50

sul retro autenticato da Lydia Bianchi

Female figure

(2) seated female figure

marker on paper, cm 70x50

on the reserve authenticated by Lydia Bianchi

tempera su cartoncino, cm 53x84

Untitled

tempera on cardboard, cm 53x84