Sculptures and works of Art

fri 31 May 2019

Sculptures and works of Art

Live auction, n.303
FLORENCE
3.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

121 - 150  of 251 LOTS
121

Scuola fiamminga, secolo XVII

Scuola fiamminga, secolo XVII SAN MICHELE ARCANGELO scultura in legno policromo, alt. cm 83 [..]
121

Scuola fiamminga, secolo XVII

€ 4.000 / 6.000
122

Scultore spagnolo, secolo XV

Scultore spagnolo, secolo XV SAN GIORGIO E IL DRAGO s cultura in legno policromo, alt. cm 93 [..]
122

Scultore spagnolo, secolo XV

€ 3.500 / 5.000
123

Scultore senese, fine secolo XVI

Scultore senese, fine secolo XVI ANGELO ANNUNCIANTE scultura in legno dipinto in policromia, cm [..]
123

€ 5.000 / 7.000
124

BASSORILIEVO, TOSCANA, SECOLO XV

BASSORILIEVO, TOSCANA, SECOLO XV in marmo raffigurante al centro emblema composto da albero sui cui [..]
124

€ 2.000 / 3.000
125

CAPITELLO DA PARETE, SECOLO XIV

CAPITELLO DA PARETE, SECOLO XIV in marmo, scolpito sul fronte con due teste ai lati e un giglio al [..]
125

€ 4.000 / 6.000
126

Scuola toscana, seconda metà secolo XV

Scuola toscana, seconda metà secolo XV IMAGO PIETATIS  pietra forte, cm 53x97,5x12 [..]
126

€ 12.000 / 15.000
127

COPPIA DI ALARI DA CAMINO A CESTELLO, FRANCIA, SECOLO XV

COPPIA DI ALARI DA CAMINO A CESTELLO, FRANCIA, SECOLO XV in ferro battuto e forgiato, reggispiedo [..]
127

€ 5.000 / 8.000
128

PICCOLO FORZIERE, BOTTEGA DI MICHAEL MANN, INIZI SECOLO XVII

PICCOLO FORZIERE, BOTTEGA DI MICHAEL MANN, INIZI SECOLO XVII in rame argentato e dorato, istoriato [..]
128

€ 1.500 / 2.500
129

PICCOLO FORZIERE, NORIMBERGA, SECOLO XVII

PICCOLO FORZIERE, NORIMBERGA, SECOLO XVII in acciaio cesellato, coperchio e lati incisi a motivo [..]
129

€ 2.000 / 3.000
130

IMPORTANTE SCUDO DA PARATA, METÀ SECOLO XVI

IMPORTANTE SCUDO DA PARATA, METÀ SECOLO XVI in ferro sbalzato e cesellato con tracce di doratura, [..]
130

€ 8.000 / 12.000
131

Scuola siciliana, sec. XVIII

Scuola siciliana, secolo XVIII PENTECOSTE intaglio in madreperla parzialmente dipinto, cm 15,5x15 [..]
131

Scuola siciliana, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.800
132

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in madreperla montata su supporto ligneo, di foggia architettonica con [..]
132

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
133

PICCOLO VERSATOIO CON BACILE, VIENNA, SECOLO XIX

PICCOLO VERSATOIO CON BACILE, VIENNA, SECOLO XIX in bronzo smaltato in policromia con scene mitologiche [..]
133

€ 500 / 800
134

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, fascia decorata da grandi volute di foglie [..]
134

€ 2.800 / 3.400
135

PICCOLA SCULTURA, SECOLO XIX

PICCOLA SCULTURA, SECOLO XIX in lamina metallica argentata raffigurante personaggio con cartiglio, alt. [..]
135

PICCOLA SCULTURA, SECOLO XIX

€ 500 / 700
136

PLACCA CIRCOLARE, NORD EUROPA, SECOLO XVII

PLACCA CIRCOLARE, NORD EUROPA, SECOLO XVII rivestita in metallo argentato con applicazioni in osso [..]
136

€ 400 / 600
137

PLACCHETTA, SECOLO XVI

PLACCHETTA, SECOLO XVI in bronzo dorato raffigurante il Padreterno benedicente, alt. cm 11; su base [..]
137

PLACCHETTA, SECOLO XVI

€ 800 / 1.200
138

DUE OROLOGI SOLARI, INIZI SECOLO XVIII

DUE OROLOGI SOLARI, INIZI SECOLO XVIII uno in ottone,Francia, cm 7,4x6,5; l'altro in argento, cm 6,7x6,4, [..]
138

€ 500 / 700
139

COPPIA DI CANDELIERI, DINANT, INIZI SECOLO XVI

COPPIA DI CANDELIERI, DINANT, INIZI SECOLO XVI in ottone, fusto quadrangolare con portacandela a sezione [..]
139

€ 1.000 / 1.500
140

DODICI PLACCHE, LIMOGES, INIZI SECOLO XVII

DODICI PLACCHE, LIMOGES, INIZI SECOLO XVII in rame dipinto in smalti policromi raffiguranti scene [..]
140

€ 18.000 / 25.000
141

CALICE, GERMANIA, SECOLO XVIII

CALICE, GERMANIA, SECOLO XVIII in vetro, piede circolare, fusto tornito a sostenere il calice di forma [..]
141

€ 400 / 600
142

GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVI

GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVI in vetro soffiato leggermente paglierino, corpo svasato con baccellature [..]
142

€ 2.000 / 3.000
143

GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVI in vetro soffiato leggermente paglierino e in vetro blu cobalto, [..]
143

€ 2.000 / 3.000
144

CARAFFA, VENEZIA, SECOLO XVI

CARAFFA, VENEZIA, SECOLO XVI in vetro soffiato leggermente paglierino e in vetro blu, ansa di linea [..]
144

CARAFFA, VENEZIA, SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
145

145

€ 2.000 / 3.000
146

146

€ 2.000 / 3.000
147

FINALE DI BRACCIOLO DA UNA POLTRONA, FIANDRE, SECOLO XVII

FINALE DI BRACCIOLO DA UNA POLTRONA, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo a patina scura fuso a cera persa [..]
147

€ 700 / 900
148

PLACCA CIRCOLARE IN PIOMBO, GERMANIA, SECOLO XV

PLACCA CIRCOLARE IN PIOMBO, GERMANIA, SECOLO XV raffigurante corteo di soldati a cavallo, diam. cm. [..]
148

€ 1.000 / 1.500
149

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante aragosta, cm 30x50x30   A 19TH CENTURY [..]
149

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
150

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVII, AMBITO DEL RICCIO

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVII, AMBITO DEL RICCIO  in bronzo realizzata in foggia di acrobata. Esemplari [..]
150

€ 2.500 / 3.500
121 - 150  of 251 LOTS