Sculptures and works of Art

fri 31 May 2019

Sculptures and works of Art

Live auction, n.303
FLORENCE
3.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

211 - 240  of 251 LOTS
PIATTO DA PARATA, GERMANIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI
211

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI in ottone sbalzato, riccamente ornato con [..]
211

€ 2.000 / 3.000
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, 1500 CIRCA
212

GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, 1500 CIRCA in ottone sbalzato, riccamente decorato con il classico [..]
212

€ 3.000 / 4.000
213

BROCCA, FIANDRE, FINE SECOLO XIV - INIZI XV

BROCCA, FIANDRE, FINE SECOLO XIV - INIZI XV in ottone, con tre alte gambe terminanti a zampa ferina, [..]
213

€ 15.000 / 20.000
214

MECCANISMO DI GIRARROSTO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

MECCANISMO DI GIRARROSTO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno di noce, 51x30x27   [..]
214

€ 2.000 / 3.000
215

INCUDINE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX

INCUDINE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX in ferro forgiato, scolpito ed inciso, piano rettangolare con [..]
215

€ 2.000 / 3.000
216

Ambrogio Lucenti (attr.)

Ambrogio Lucenti (attr.) (1586-1656) MORTAIO in bronzo, alt. cm 34, diam. cm 41,5 datato [..]
216

Ambrogio Lucenti (attr.)

€ 5.000 / 7.000
Maestranze siciliane, fine secolo XVII
217

Maestranze siciliane, fine secolo XVII RARO MODELLO DI FACCIATA DI CHIESA in vetri policromi [..]
217

€ 15.000 / 20.000
218

SCULTURA, FRANCIA SECOLO XVII

SCULTURA, FRANCIA SECOLO XVII in ferro forgiato e scolpito, raffigurante un gallo, cm 18x33   [..]
218

SCULTURA, FRANCIA SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
219

RINFRESCATOIO, VENEZIA, FINE SECOLO XVII

RINFRESCATOIO, VENEZIA, FINE SECOLO XVII in rame sbalzato, con decorazioni di gusto barocco a volute [..]
219

€ 1.500 / 2.500
220

ELEMENTO DI PICCHIOTTO DA PORTA, FRANCIA, SECOLO XV

ELEMENTO DI PICCHIOTTO DA PORTA, FRANCIA, SECOLO XV in ferro forgiato, scolpito e inciso, in foggia [..]
220

€ 800 / 1.200
221

SCULTURA, LUCERNA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

SCULTURA, LUCERNA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX figura centrale raffigurante uomo selvatico in rame [..]
221

€ 2.000 / 3.000
222

PICCHIOTTO DA PORTA, ITALIA, FINE SECOLO XVI

PICCHIOTTO DA PORTA, ITALIA, FINE SECOLO XVI in ferro forgiato, scolpito e inciso, costituito dalle [..]
222

€ 3.500 / 5.500
223

COPPIA DI SCULTURE, ROMA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI SCULTURE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in bronzo parzialmente dorato raffiguranti angeli inginocchiati [..]
223

€ 10.000 / 15.000
LEGGIO DA TERRA, OLANDA, 1670-1680 CIRCA
224

LEGGIO DA TERRA, OLANDA, 1670-1680 CIRCA in legno di quercia con tracce di policromia, plinto di [..]
224

€ 3.000 / 4.000
Bottega fiamminga, Anversa, inizi secolo XVI
225

Bottega fiamminga, Anversa, inizi secolo XVI CRISTO CORONATO DI SPINE in legno di quercia intagliato [..]
225

€ 2.000 / 3.000
GRUPPO SCULTOREO, BRUXELLES, 1460-1470
226

GRUPPO SCULTOREO, BRUXELLES, 1460-1470 in legno di noce, raffigurante la Deposizione di Cristo [..]
226

€ 3.000 / 4.000
VASO OVOIDALE, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560-80
227

VASO OVOIDALE, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560-80 in maiolica dipinta a policromia, totalmente [..]
227

€ 8.000 / 12.000
SALIERA, LIMOGES, 1550 CIRCA
228

SALIERA, LIMOGES, 1550 CIRCA

SALIERA, LIMOGES, 1550 CIRCA in smalto dipinto, corpo troncoconico svasato interamente decorato con [..]
228

SALIERA, LIMOGES, 1550 CIRCA

€ 7.000 / 10.000
229

ORCIOLO CON VERSATOIO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI - PRIMA METÀ XVII

ORCIOLO CON VERSATOIO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI - PRIMA METÀ XVII in maiolica policroma, [..]
229

€ 5.000 / 7.000
230

BROCCA, ROMA, 1653

BROCCA, ROMA, 1653 in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu, del giallo e dell’arancione, [..]
230

BROCCA, ROMA, 1653

€ 3.000 / 4.000
Ambito di Antonello Gagini
231

Ambito di Antonello Gagini

Ambito di Antonello Gagini (Palermo 1478-1536) LA SACRA FAMIGLIA E LA SS. TRINITÀ [..]
231

Ambito di Antonello Gagini

€ 4.000 / 6.000
Bottega di Colin Nouailher, Limoges, 1550 circa
232

Bottega di Colin Nouailher, Limoges, 1550 circa COPPIA DI SALIERE in smalto dipinto, cm 8,5x10x10 [..]
232

€ 6.000 / 8.000
CIMASA DI PORTA, 1810 CIRCA
233

CIMASA DI PORTA, 1810 CIRCA

CIMASA DI PORTA, 1810 CIRCA in legno intagliato e dorato, con aquila ad ali spiegate entro corona [..]
233

CIMASA DI PORTA, 1810 CIRCA

€ 2.500 / 3.500
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
234

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su profilo bombato, [..]
234

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800
Angelo Viva (attr.)
235

Angelo Viva (attr.)

Angelo Viva (attr.) (Napoli 1748-1837) TOBIA E L’ANGELO in terracotta policroma, [..]
235

Angelo Viva (attr.)

€ 3.500 / 5.500
Maestro di Pizzighettone
236

Maestro di Pizzighettone

Maestro di Pizzighettone (Scultore transalpino attivo a Milano nel quarto decennio del Trecento) [..]
236

Maestro di Pizzighettone

€ 20.000 / 30.000
237

Pierre Sautout-Choisy

Pierre Sautout-Choisy (attivo a Parigi tra il 1682 ed il 1714) GRAFOMETRO, 1700 CIRCA in ottone [..]
237

Pierre Sautout-Choisy

€ 1.000 / 1.500
238

SQUADRA ZOPPA, ITALIA, METÀ SECOLO XVII

SQUADRA ZOPPA, ITALIA, METÀ SECOLO XVII in ottone inciso, costituita da due bracci articolabili: [..]
238

€ 2.000 / 3.000
239

Elckner Senior

Elckner Senior (attivo nella seconda metà del XVIII secolo) ECCEZIONALE COMPASSO DI PROPORZIONE [..]
239

Elckner Senior

€ 4.000 / 6.000
240

PIRANESI, Francesco. Raccolta de’ tempj antichi opera di Francesco Piranesi architetto romano [..]

PIRANESI, Francesco. Raccolta de’ tempj antichi opera di Francesco Piranesi architetto romano prima [..]
€ 2.000 / 3.000
211 - 240  of 251 LOTS