Sculptures and works of Art

fri 31 May 2019

Sculptures and works of Art

Live auction, n.303
FLORENCE
3.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

151 - 180  of 251 LOTS
151

CAMPANA, ROMA, SECOLO XIX

CAMPANA, ROMA, SECOLO XIX in bronzo, corpo cesellato con scena di teoria religiosa alternata a stemmi [..]
151

CAMPANA, ROMA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
152

CALAMAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CALAMAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo, base tripode in foggia di volute sormontate [..]
152

€ 1.500 / 2.500
153

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII SANT'ANTONIO DA PADOVA bassorilievo in marmo bianco, [..]
153

€ 1.500 / 2.000
154

Scuola fiamminga, secolo XVII

Scuola fiamminga, secolo XVII SCENA ALLEGORICA bassorilievo in marmo bianco, cm 17x13,5 [..]
154

Scuola fiamminga, secolo XVII

€ 1.000 / 1.500
155

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI FIGURA ACEFALA ASSISA scultura in marmo bianco, cm 51x32x31 [..]
155

€ 2.000 / 3.000
156

CRISTO CROCIFISSO, SCUOLA TEDESCA, SECOLO XVII

CRISTO CROCIFISSO, SCUOLA TEDESCA, SECOLO XVII in bronzo, cm 23x13,5   A CRUCIFIED CHRIST, [..]
156

€ 3.500 / 5.000
157

CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA (PORLEZZA 1515 CIRCA - ROMA 1577), SECOLO XVII

CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA (PORLEZZA 1515 CIRCA - ROMA 1577), [..]
157

€ 1.000 / 1.500
158

Da Antonio Rossellino, secolo XIX

Da Antonio Rossellino, secolo XIX (Settignano 1427 – Firenze 1479) MADONNA CON IL BAMBINO [..]
158

€ 5.000 / 7.000
159

COPPIA DI PLACCHE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PLACCHE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo di forma circolare centrati da rilievi con busto [..]
159

€ 700 / 1.000
160

COPPIA DI  PLACCHE IN PIOMBO DORATO, GERMANIA, SECOLO XVII

COPPIA DI  PLACCHE IN PIOMBO DORATO, GERMANIA, SECOLO XVII raffiguranti i quattro evangelisti, [..]
160

€ 1.000 / 1.500
FREGIO, FRANCIA, 1820-1830 CIRCA
161

FREGIO, FRANCIA, 1820-1830 CIRCA in bronzo dorato raffigurante una scena processionale con il carro [..]
161

€ 1.000 / 1.500
162

COPPIA DI RILIEVI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI RILIEVI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo parzialmente dorato e dipinto in bianco [..]
162

€ 3.000 / 4.000
163

BASSORILIEVO, SECOLO XVIII

BASSORILIEVO, SECOLO XVIII in terracotta di forma centinata raffigurante i santi Pietro e Paolo, cm [..]
163

BASSORILIEVO, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
164

BASSORILIEVO, SECOLO XVIII

BASSORILIEVO, SECOLO XVIII in terracotta di forma rettangolare raffigurante Cristo e la Maddalena, [..]
164

BASSORILIEVO, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
BUSTO, ROMA, SECOLO XVIII
165

BUSTO, ROMA, SECOLO XVIII

BUSTO, ROMA, SECOLO XVIII in terracotta raffigurante figura femminile velata, alt. cm 42; su piedistallo [..]
165

BUSTO, ROMA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVII
166

CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo raffigurato secondo la tipologia del Christus [..]
166

€ 2.500 / 3.500
167

Scuola fiorentina del secolo XVIII

Scuola fiorentina del secolo XVIII GESÙ NEL GIARDINO DI GETSEMANI placca rettangolare [..]
167

€ 5.000 / 7.000
168

Scultore spagnolo del secolo XVII

Scultore spagnolo del secolo XVII CRISTO ALLA COLONNA scultura in alabastro, alt. cm 40   [..]
168

€ 1.000 / 1.500
Scultore francese, secolo XVIII
169

Scultore francese, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO scultura in alabastro con lumeggiature in [..]
169

€ 2.000 / 3.000
170

Scuola fiamminga, secolo XV

Scuola fiamminga, secolo XV MADONNA COL BAMBINO scultura in alabastro con tracce di policromia [..]
170

Scuola fiamminga, secolo XV

€ 1.500 / 2.500
171

Scultore romano della prima metà del secolo XVII

Scultore romano della prima metà del secolo XVII MADONNA CON BAMBINO scultura in marmo, [..]
171

€ 8.000 / 12.000
172

Scuola fiamminga, secolo XVII

Scuola fiamminga, secolo XVII FIGURE DI DOLENTI intaglio in legno, cm 39x17x10   [..]
172

Scuola fiamminga, secolo XVII

€ 300 / 400
173

Scuola fiamminga, secolo XVII

Scuola fiamminga, secolo XVII UOMO CON CAPPELLO scultura in legno, alt. cm 32   Flemish [..]
173

Scuola fiamminga, secolo XVII

€ 500 / 700
Scuola fiamminga, secolo XVII
174

Scuola fiamminga, secolo XVII

Scuola fiamminga, secolo XVII NOLI ME TANGERE altorilievo in legno, cm 34x17   [..]
174

Scuola fiamminga, secolo XVII

€ 1.000 / 1.500
175

Scuola francese, secolo XVI

Scuola francese, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO scultura in legno, alt. cm 108   [..]
175

Scuola francese, secolo XVI

€ 4.000 / 6.000
Scuola boema, secolo XV
176

Scuola boema, secolo XV

Scuola boema, sec olo XV MADONNA CON BAMBINO scultura in legno, alt. cm 76   [..]
176

Scuola boema, secolo XV

€ 2.500 / 4.000
Scuola toscana, secolo XVIII
177

Scuola toscana, secolo XVIII

Scuola toscana, secolo XVIII TESTA VIRILE CON BARBA in cera dipinta in policromia e occhi in [..]
177

Scuola toscana, secolo XVIII

€ 4.000 / 6.000
178

Scuola spagnola, secolo XVIII

Scuola spagnola, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO IN GLORIA bassorilievo in legno e cartapesta [..]
178

Scuola spagnola, secolo XVIII

€ 400 / 600
179

Scuola francese, secolo XVII

Scuola francese, secolo XVII SCENA RELIGIOSA scultura in legno con tracce di policromia, cm 16,5 [..]
179

Scuola francese, secolo XVII

€ 400 / 600
180

Scultore napoletano, inizi secolo XVIII

Scultore napoletano, inizi secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO in legno policromo, cm 42,5x40   [..]
180

€ 1.500 / 2.500
151 - 180  of 251 LOTS