13th to 20th century Coins and medals

tue 28 May 2019

Live auction, n.302
FLORENCE
3.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

331 - 357  of 357 LOTS
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1903
332

RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1903 Au gr. 32,11 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE 1903 Mint [..]
332

€ 600 / 800
333

RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1903 Au gr. 32,42 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE 1903 Mint [..]
333

€ 600 / 800
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1912
334

RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1912 Au gr. 35,27 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE 1912 Mint [..]
334

€ 600 / 800
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE ARATRICE
335

RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE ARATRICE Au gr. 32,33 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE ARATRICE [..]
335

€ 600 / 800
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE VETTA D’ITALIA
336

RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE VETTA D’ITALIA Au gr. 32,10 FDC REPRODUCTION OF 100 [..]
336

€ 600 / 800
337

RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE VETTA D’ITALIA Au gr. 32,29 FDC REPRODUCTION OF 100 [..]
337

€ 600 / 800
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE FASCIO
338

RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE FASCIO Au gr. 32,24 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE FASCIO Mint [..]
338

€ 600 / 800
339

RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE FASCIO Au gr. 32,20 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE FASCIO Mint [..]
339

€ 600 / 800
RIPRODUZIONE DELLE 50 LIRE 1884 DI UMBERTO I
340

RIPRODUZIONE DELLE 50 LIRE 1884 DI UMBERTO I Au gr. 15,88 SPL/FDC REPRODUCTION OF 50 [..]
340

€ 300 / 400
SAVOIA DUE MONETE IN ORO
341

SAVOIA DUE MONETE IN ORO

SAVOIA DUE MONETE IN ORO Au tot. gr. 22,07 Riproduzioni delle 50 e 20 LIRE 1912 “Aratrice” [..]
341

SAVOIA DUE MONETE IN ORO

€ 400 / 500
SAVOIA TRE MONETE IN ORO
342

SAVOIA TRE MONETE IN ORO

SAVOIA TRE MONETE IN ORO Au tot. gr. 28,92 Vittorio Emanuele II 20 Lire 1873 Milano; Vittorio [..]
342

SAVOIA TRE MONETE IN ORO

€ 500 / 700
343

SAVOIA DODICI MONETE DA 20 LIRE IN ORO

SAVOIA DODICI MONETE DA 20 LIRE IN ORO Au tot. gr. 76,38 Vittorio Emanuele II 1863 (2), [..]
343

€ 1.500 / 1.800
344

CONCILIO ECUMENICO VATICANO II (1962) VENTUNO MEDAGLIE IN ORO CELEBRATIVE IN ASTUCCIO opus P. e C. Giampaoli

CONCILIO ECUMENICO VATICANO II (1962) VENTUNO MEDAGLIE IN ORO CELEBRATIVE IN ASTUCCIO opus P. e C. Giampaoli [..]
344

CONCILIO ECUMENICO VATICANO II (1962) VENTUNO MEDAGLIE IN ORO CELEBRATIVE IN ASTUCCIO opus P. e C. Gi [..]

€ 10.500 / 12.500
345

MESSICO MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ORO 1857

MESSICO MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ORO 1857 Au gr. 41,66 SPL MEXICO COMMEMORATIVE GOLD [..]
345

€ 900 / 1.200
346

MEDAGLIA IN ORO PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964

MEDAGLIA IN ORO PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964 Au gr. 10,01 FS GOLD MEDAL FOR THE OLIMPIADI [..]
346

€ 200 / 300
347

MEDAGLIA IN ORO PER LA SCOPERTA DELLA LUNA 1969

MEDAGLIA IN ORO PER LA SCOPERTA DELLA LUNA 1969 Au 900 gr. 15,86 FS GOLD MEDAL FOR THE DISCOVERY [..]
347

€ 300 / 400
348

MEDAGLIA IN ORO DEI MONDIALI DI CALCIO MEXICO 70

MEDAGLIA IN ORO DEI MONDIALI DI CALCIO MEXICO 70 Au gr. 7,64 FS GOLD MEDAL OF THE MEXICO’S [..]
348

€ 150 / 200
349

DUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE IN ASTUCCIO

DUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE IN ASTUCCIO Au tot. gr. 39,45 Personaggi rappresentati Giovanni [..]
349

€ 800 / 1.000
350

DUE MONETE E UNA MEDAGLIA IN ORO

DUE MONETE E UNA MEDAGLIA IN ORO Au tot. gr. 25,62 SPL/FDC TWO GOLD COINS AND A MEDAL Au [..]
350

€ 450 / 650
351

QUATTRO MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DI RAFFAELLO IN ASTUCCIO

QUATTRO MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DI RAFFAELLO IN ASTUCCIO Au tot. gr. 39,30 FS FOUR [..]
351

€ 800 / 1.000
352

DUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DEL VIAGGIO IN TERRA SANTA DI PAPA PAOLO VI IN BOX

DUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DEL VIAGGIO IN TERRA SANTA DI PAPA PAOLO VI IN BOX Au 900 tot. [..]
352

€ 2.500 / 2.900
353

ISRAELE TRE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE

ISRAELE TRE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE Au tot. gr. 67,61 FS ISRAEL THREE COMMEMORATIVE [..]
353

€ 1.300 / 1.600
354

ISRAELE QUATTRO MONETE IN ORO COMMEMORATIVE

ISRAELE QUATTRO MONETE IN ORO COMMEMORATIVE Au tot. gr. 25,72 FS ISRAEL FOUR GOLD COMMEMORATIVE [..]
354

€ 570 / 670
355

VENTI MONETE-MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE

VENTI MONETE-MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE Au tot. gr. 127,21 FS TWENTY COMMEMORATIVE GOLD [..]
355

€ 2.600 / 3.000
356

SEDICI MONETE IN ARGENTO TOSCANE E PAPALI DEL XIX SECOLO

SEDICI MONETE IN ARGENTO TOSCANE E PAPALI DEL XIX SECOLO si segnala una Dena fiorentina in bella conservazione [..]
356

€ 150 / 300
357

TRENTOTTO SCUDI IN ARGENTO DEI SAVOIA E FRANCESI

TRENTOTTO SCUDI IN ARGENTO DEI SAVOIA E FRANCESI ALCUNI CON ANTICA PATINA. INTERESSANTE LOTTO DA [..]
357

€ 200 / 400
358

DODICI PESI MONETALI IN BRONZO DEL XVIII SECOLO

DODICI PESI MONETALI IN BRONZO DEL XVIII SECOLO PAPALI (STEMMA CHIGI), GENOVESI, SAVOIARDI, MILANESI [..]
358

€ 100 / 300
331 - 357  of 357 LOTS