ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

61 - 90  of 484 LOTS
61

CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET

CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET base circolare profilata da foglie lanceolate, [..]
61

€ 1.100 / 1.500
62

BOCCALE, LONDRA, 1750, ARGENTIERE PROBABILMENTE JAMES WILKS

BOCCALE, LONDRA, 1750, ARGENTIERE PROBABILMENTE JAMES WILKS corpo liscio e manico a doppia voluta, [..]
62

€ 150 / 300
63

BOCCALE, LONDRA, 1735, ARGENTIERE HUMPHREY PAYNE

BOCCALE, LONDRA, 1735, ARGENTIERE HUMPHREY PAYNE corpo liscio sagomato con manico a doppia voluta, [..]
63

€ 150 / 300
64

SALVER, LONDRA, 1743, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY

SALVER, LONDRA, 1743, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY tesa sagomata e profilata da volute di foglie, [..]
64

€ 800 / 1.200
65

TANKARD, LONDRA, 1744, ARGENTIERI RICHARD GURNEY & THOMAS COOK

TANKARD, LONDRA, 1744, ARGENTIERI RICHARD GURNEY & THOMAS COOK base circolare, corpo lievemente [..]
65

€ 1.500 / 2.500
66

TANKARD, LONDRA, 1762, ARGENTIERE FULLER WHITE

TANKARD, LONDRA, 1762, ARGENTIERE FULLER WHITE base circolare, corpo lievemente sagomato, presa a [..]
66

€ 1.500 / 2.500
67

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1811, ARGENTIERE PAUL STORR

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1811, ARGENTIERE PAUL STORR di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
67

€ 6.000 / 8.000
68

CENTROTAVOLA COMPOSTO DI TRE CESTINE, LONDRA, 1908 e 1917, ARGENTIERI C S HARRIS & SONS Ltd

CENTROTAVOLA COMPOSTO DI TRE CESTINE, LONDRA, 1908 e 1917, ARGENTIERI C S HARRIS & SONS Ltd basi [..]
68

€ 1.200 / 2.000
69

GUANTIERA, SECOLO XX

GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare con bordo sagomato e decorato da foglie, anse [..]
69

GUANTIERA, SECOLO XX

€ 1.200 / 1.500
70

TANKARD, LONDRA, 1706, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO

TANKARD, LONDRA, 1706, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO corpo cilindrico decorato a sbalzo in epoca posteriore, [..]
70

€ 1.200 / 2.000
71

QUATTRO CANDELIERI, LONDRA, 1758, ARGENTIERE WILLIAM CAFE

QUATTRO CANDELIERI, LONDRA, 1758, ARGENTIERE WILLIAM CAFE basi sagomate e ornate da fiori e volute [..]
71

€ 2.000 / 4.000
72

GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO

GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO base quadrata decorta da foglie, fusto a balauistro, [..]
72

€ 800 / 1.000
73

ZUCCHERIERA, TORINO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE ANGELO PIACENZA

ZUCCHERIERA, TORINO, 182 5 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE ANGELO PIACENZA base quadrata poggiante su [..]
73

€ 600 / 800
74

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX in argento, di forma semicircolare con profili a volute e foglie e stemma [..]
74

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.500
75

OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN

OLIERA, PARIGI, 1772, ARGENTIERE J. THEODORE VAN CAUWENBERGN base a navette su quattro piedini a ricciolo, [..]
75

€ 800 / 1.200
76

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento, tre alti piedini terminanti a riccioli [..]
76

€ 500 / 800
77

COPPIA DI LUCERNE, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI BUGARINI

COPPIA DI LUCERNE, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI BUGARINI        [..]
77

COPPIA DI LUCERNE, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI BUGARINI      &nb [..]

€ 10.000 / 15.000
78

DODICI PIATTI DA FRUTTA, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, INIZI SECOLO XX

DODICI PIATTI DA FRUTTA, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, INIZI SECOLO XX in argento con tese sgaomate, [..]
78

€ 900 / 1.200
79

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE DABBENE

SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE DABBENE in argento sterling con monogramma inciso, composto [..]
79

€ 4.500 / 6.000
80

TANKARD, LONDRA, 1756, ARGENTIERI RICHARD GURNEY & THOMAS COOK

TANKARD, LONDRA, 1756, ARGENTIERI RICHARD GURNEY & THOMAS COOK                       [..]
80

€ 1.500 / 2.500
81

VASO CON COPERCHIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO RINZI

VASO CON COPERCHIO, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO RINZI corpo piriforme ornato da tralcio [..]
81

€ 600 / 900
82

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1760

COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1760 in argento, basi sagomate e bombate a motivi torchon, fusti a balaustro, [..]
82

€ 3.500 / 5.000
83

TEIERA, GENOVA, 1766

TEIERA, GENOVA, 1766 in argento, base circolare e corpo sbalzato a torchon, beccuccio con finale zoomorfo [..]
83

TEIERA, GENOVA, 1766

€ 5.000 / 7.000
84

PACE DA ALTARE, ITALIA DEL NORD, SECOLO XVII

PACE DA ALTARE, ITALIA DEL NORD, SECOLO XVII in argento e rame dorato, al centro Cristo Redentore, [..]
84

€ 1.000 / 1.500
85

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII al centro figura di Crocefisso tra volute di foglie, la parte superiore [..]
85

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII

€ 500 / 800
86

PLACCA, SECOLO XVII

PLACCA, SECOLO XVII in argento sbalzato a raffigurare Gesù in preghiera nell'orto degli ulivi, [..]
86

PLACCA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.500
87

PACE DA ALTARE, ITALIA DEL NORD, FINE SECOLO XVI

PACE DA ALTARE, ITALIA DEL NORD, FINE SECOLO XVI in argento, al centro l'Incredulità di San [..]
87

€ 700 / 1.000
88

PACE DA ALTARE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

PACE DA ALTARE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in rame argentato e argento, al centro di una [..]
88

€ 1.000 / 1.500
89

RILIEVO, SECOLO XVII

RILIEVO, SECOLO XVII in argento raffigurante Vergine con Bambino ed edificio, trattasi di elemento [..]
89

RILIEVO, SECOLO XVII

€ 300 / 500
90

PACE DA ALTARE, SECOLO XVII

PACE DA ALTARE, SECOLO XVII in argento, di forma architettonica, al centro Dio Benedicente, cm 10,5x8,5, [..]
90

PACE DA ALTARE, SECOLO XVII

€ 400 / 600
61 - 90  of 484 LOTS