ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

121 - 150  of 484 LOTS
121

VASO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE l.M.A. DI GUERCI & C.

VASO, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE l.M.A. DI GUERCI & C. base circolare corpo riccamante [..]
121

€ 600 / 800
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, ITALIA, PRIMA METÀ SECOLO XX
122

SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, ITALIA, PRIMA METÀ SECOLO XX in argento finemente cesellato [..]
122

€ 1.500 / 2.500
123

CESTINA CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS Ltd

CESTINA CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS Ltd di forma quadrilobata, [..]
123

€ 1.000 / 1.500
124

COPPIA DI VASSOIETTI, HANAU, INIZI SECOLO XX

COPPIA DI VASSOIETTI, HANAU, INIZI SECOLO XX in argento realizzate a foglie di vite su cui siedono [..]
124

€ 700 / 900
125

COPPA, SECOLO XX

COPPA, SECOLO XX in argento, quattro piedini realizzati ad animali fantastici, corpo baccellato con [..]
125

COPPA, SECOLO XX

€ 500 / 800
BUCCELLATI, BOMBONIERA, INIZI SECOLO XX
126

BUCCELLATI, BOMBONIERA, INIZI SECOLO XX in metallo dorato di forma rettangolare sagomata, coperchio [..]
126

€ 200 / 400
127

ACCENDINO, SAN PIETROBURGO, 1910 CIRCA

ACCENDINO, SAN PIETROBURGO, 1910 CIRCA in argento smaltato in azzurro, cm 5,3x4   ENAMELLED [..]
127

€ 200 / 400
128

TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, SECONDA META SECOLO XIX, ARGENTIERE ERIK AUGUST KOLLIN

TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, SECONDA META SECOLO XIX, ARGENTIERE ERIK AUGUST KOLLIN manico in giada [..]
128

€ 350 / 600
129

PORTASIGARETTE, LONDRA, 1898, ARGENTIERI JAMES SAMUEL BELL & LOUS WILLMOTT

PORTASIGARETTE, LONDRA, 1898, ARGENTIERI JAMES SAMUEL BELL & LOUS WILLMOTT di forma rettangolare [..]
129

€ 300 / 500
130

BOMBONIERA INIZI SECOLO XX

BOMBONIERA INIZI SECOLO XX in agata e argento di forma sagomata, cm 7,5x5,5   AGATE AND [..]
130

BOMBONIERA INIZI SECOLO XX

€ 200 / 400
131

SCATOLA PORTA TIMBRI, INIZI SECOLO XX

SCATOLA PORTA TIMBRI, INIZI SECOLO XX in madreperla e argento, interno a due vani, cm 10x6,5 MOTHER [..]
131

€ 250 / 400
152

CARLO V DASBURGO (1500-1558). Lettera su carta, 322 x 285 mm circa, in

CARLO V DASBURGO (1500-1558). Lettera su carta, 322 x 285 mm circa, in     bella [..]
152

€ 250 / 300
153

Cristina di Borbone (1606-1663). Insieme di 5 lettere in italiano e in francese, di cui una olografa [..]

€ 150 / 200
157

Leopoldo de’ Medici (1617-1675). 4 lettere firmate, datate 1657, 1666, 1672, e 1688.

Leopoldo de’ Medici (1617-1675). 4 lettere firmate, datate 1657, 1666, 1672, e 1688. (4) [..]
157

€ 100 / 200
160

MOLINI, Giuseppe (1772-1856). Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4to, datata "Parigi, 20 luglio [..]
160

€ 150 / 250
161

(Viaggio - India) CALDERARI, Giulio Cesare. Quarant’anni dopo, ossia, Viaggio alle Indie Orientali, [..]

€ 6.500 / 9.500
163

(Astrologia - Metoscopia - Chiromanzia) [MARTINEZ, Juan Silíceo] De microcosmi signatura doctor [..]

(Astrologia - Metoscopia - Chiromanzia) [MARTINEZ, Juan Silíceo] De microcosmi signatura [..]
€ 600 / 800
164

 (Trento) MODER, Lorenzo. L’ozio ingannato ossia Il mio Zibaldonaccio da fanciullo o peggio. 1844-1875.

  (Trento) MODER, Lorenzo. L’ozio ingannato ossia Il mio Zibaldonaccio da fanciullo [..]
164

 (Trento) MODER, Lorenzo. L’ozio ingannato ossia Il mio Zibaldonaccio da fanciullo o peggio. [..]

€ 200 / 300
165

PAVIA, 1658.

PAVIA, 1658. Manoscritto membranaceo in 4to (270 x 220 mm) di 141 pagine scritte in francese in bella [..]
165

PAVIA, 1658.

€ 300 / 400
166

BRUNETTO LATINI - BAFFO, Giorgio. Pataffio di Brunetto Latini, poesia di Giorgio Baffo, e altre liriche. XVIII secolo.

BRUNETTO LATINI - BAFFO, Giorgio. Pataffio di Brunetto Latini, poesia di Giorgio Baffo, e altre liriche. [..]
166

€ 300 / 400
167

(Manoscritto - Fortificazioni) Tratado de fortificacion regular, iregular y de campaña con nuevos ideas de fortificar las trincheras. XVIII secolo.

(Manoscritto - Fortificazioni) Tratado de fortificacion regular, iregular y de campaña con nuevos [..]
167

€ 600 / 800
169

ALIGHIERI, Dante. Comento di christophoro Landino fiorentino sopra la comedia di Danthe alighieri poeta [..]

€ 800 / 900
121 - 150  of 484 LOTS