ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

91 - 120  of 484 LOTS
91

PLACCA, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVI

PLACCA, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVI in argento, di forma architettonica sormontata da cherubino [..]
91

€ 500 / 800
92

PLACCHETTA, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVII

PLACCHETTA, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVII in argento raffigurante Vergine con Bambino e Santi, cm 10x7,5, [..]
92

€ 300 / 500
93

PACE DA ALTARE, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVII

PACE DA ALTARE, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVI I in forma architettonica, al centro tra due lesene [..]
93

€ 500 / 800
94

PACE DA ALTARE, SPAGNA SECOLO XVII

PACE DA ALTARE, SPAGNA SECOLO XVII in argento, al centro tra lesene decorate a tralci di foglie la [..]
94

€ 500 / 800
95

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA

95

€ 1.000 / 1.500
96

CESTINO, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERI REED & BARTON

CESTINO, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERI REED & BARTON in argento sterling, base ovale profilata [..]
96

€ 650 / 800
97

COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT

COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT basi circolari sagomate [..]
97

€ 2.500 / 3.500
98

TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, 1871

TAGLIACARTE, SAN PIETROBURGO, 1871 lama in vemeil inciso a tralci di foglie, manico in nefrite, lungh. [..]
98

€ 400 / 600
99

MODELLO DI VELIERO, PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX

MODELLO DI VELIERO, PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX in argento cesellato ed inciso, cm 31x27,5x8, [..]
99

€ 500 / 700
100

SEI FORCHETTE, SEI CUCCHIAI E SEI COLTELLI, SAN PIETROBURGO, 1853

SEI FORCHETTE, SEI CUCCHIAI E SEI COLTELLI, SAN PIETROBURGO, 1853 in vermeil con manici terminanti [..]
100

€ 600 / 900
101

GRANDE COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

GRANDE COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, base circolare sorretta da tre figure di suonatori, [..]
101

€ 4.000 / 5.000
102

BUCCELLATI, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX

BUCCELLATI, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX di forma ovale in argento traforato, interno in vetro, complete [..]
102

€ 300 / 400
103

TABACCHIERA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX

TABACCHIERA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX di forma rettangolare in agata con guarnizioni in argento, [..]
103

€ 800 / 1.000
104

BULGARI, TROUSSE INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE CARLO ILLARIO

BULGARI, TROUSSE INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE CARLO ILLARIO in argento di forma rettangolare, interno [..]
104

€ 400 / 600
105

SCATOLA, SECOLO XX

SCATOLA, SECOLO XX in argento realizzata in forma di una conchiglia, cm 12x10,5, g 725   [..]
105

SCATOLA, SECOLO XX

€ 350 / 450
106

PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX

PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in argento , coperchio decorato con figura di guerriero [..]
106

€ 250 / 400
107

PORTA SIGARETTE, MOSCA, INIZI SECOLO XX in vermeil, coperchio decorato con volatile entro paesaggio, [..]
107

€ 200 / 300
108

PORTA CIPRIA, SVIZZERA, 1930 CIRCA

PORTA CIPRIA, SVIZZERA, 1930 CIRCA di forma circolare in argento e smalto, diam. cm 7,5   [..]
108

€ 200 / 400
ZUCCHERIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
109

ZUCCHERIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA in argento, piede quadrangolare con volute, corpo sbalzato a baccellature, [..]
109

€ 400 / 600
110

BOCCALE, PROBABILMENTE LONDRA, SECOLO XIX

BOCCALE, PROBABILMENTE LONDRA, SECOLO XIX in argento decorato da tralci di foglie, manico a doppia [..]
110

€ 150 / 250
111

VASSOIETTO PORTA PENNINI, LONDRA, 1757

VASSOIETTO PORTA PENNINI, LONDRA, 1757 in argento di forma ovale sagomata con presa a voluta, quattro [..]
111

€ 500 / 700
112

COPPIA DI CANDELIERI DA TRUMEAU, SICILIA, 1830 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI DA TRUMEAU, SICILIA, 1830 CIRCA in argento, basi quadrate, fusti a colonna [..]
112

€ 800 / 1.200
113

BROCCA, TIFFANY, INIZI SECOLO XX

BROCCA, TIFFANY, INIZI SECOLO XX in argento sterling, corpo globulare decorato da una fascia di girali [..]
113

€ 500 / 700
114

VASO PORTA FIORI, INIZI SECOLO XX

VASO PORTA FIORI, INIZI SECOLO XX in argento, base circolare, corpo a balaustro decorato da tralci [..]
114

€ 600 / 800
115

SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI

115

€ 2.500 / 3.500
116

DUE PICCOLI VASSOI, LONDRA 1891 E BIRMINGHAM 1900

DUE PICCOLI VASSOI, LONDRA 1891 E BIRMINGHAM 1900 di forma rettangolare, il primo con decoro a volute [..]
116

€ 400 / 600
117

CALAMAIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1911, ARGENTIERI LEE & WIGFULL

CALAMAIO, CITT À DI SHEFFIELD, 1911, ARGENTIERI LEE & WIGFULL quattro pirdini a sfera, [..]
117

€ 400 / 700
118

CRUET SET, LONDRA, 1816, ARGENTIERE CHARLES FOX I

CRUET SET, LONDRA, 1816, ARGENTIERE CHARLES FOX I di forma rettangolare con angoli arrotondati, quattro [..]
118

€ 400 / 600
119

CESTINO, LONDRA, 1897, ARGENTIERE WILLIAM GIBSON

CESTINO, LONDRA, 1897, ARGENTIERE WILLIAM GIBSON in forma di grande conchiglia con tesa traforata [..]
119

€ 1.000 / 1.500
120

SECCHIELLO PORTA CHAMPAGNE, SECOLO XX

SECCHIELLO PORTA CHAMPAGNE, SECOLO XX in argento finemente cesellato ed inciso a tralci di fiori, [..]
120

€ 1.200 / 1.800
91 - 120  of 484 LOTS