ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

thu 30 - fri 31 May 2019

Live auction, n.300
FLORENCE
30 may 11.00 a.m.
ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
30 may 3.00 p.m.
BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
31 may 11.00 a.m.
PORCELAIN AND MAIOLICA
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

31 - 60  of 484 LOTS
31

TANKARD, LONDRA, 1733, ARGENTIERE JAMES SMITH I

TANKARD, LONDRA, 1733, ARGENTIERE JAMES SMITH I in argento, corpo cilindrico con coperchio a cupola, [..]
31

€ 1.000 / 1.500
32

GRANDE SALVER, LONDRA, 1870, ARGENTIERI JOHN HUNT AND ROBERT ROSKELL

GRANDE SALVER, LONDRA, 1870, ARGENTIERI JOHN HUNT AND ROBERT ROSKELL di forma circolare con tesa sagomara [..]
32

€ 3.500 / 4.500
33

QUATTRO PIATTI, LONDRA, 1808, ARGENTIETE PAUL STORR

QUATTRO PIATTI, LONDRA, 1808, ARGENTIETE PAUL STORR tese sagomate con profili baccellati e stemma [..]
33

€ 2.000 / 3.000
COPPA CELEBRATIVA, LONDRA, 1883, ARGENTIERI MARTIN, HALL & Co
34

COPPA CELEBRATIVA, LONDRA, 1883, ARGENTIERI MARTIN, HALL & Co base circolare decorata da foglie [..]
34

€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI COPPE BIANSATE, LONDRA, 1814, ARGENTIERE PAUL STORR
35

COPPIA DI COPPE BIANSATE, LONDRA, 1814, ARGENTIERE PAUL STORR decorate da foglie e volute, due anse [..]
35

€ 7.000 / 9.000
36

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, 1830 CIRCA

ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, 1830 CIRCA in argent o , base circolare, corpo ovoidale, presa [..]
36

€ 600 / 800
37

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER sostegno tripode con piedini terminanti [..]
37

€ 600 / 800
38

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1830 CIRCA

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1830 CIRCA in argento, corpo cilindrico con bordo decorato da foglie lanceolate, [..]
38

€ 600 / 900
39

VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781

VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781 corpo piriforme con presa dritta in legno tornito, tre piedini [..]
39

€ 4.000 / 5.000
40

ACQUASANTIERA, BOLOGNA, SECOLO XVIII, SAGGIATORE GREGORIO ALBERTAZZI,

ACQUASANTIERA, BOLOGNA, SECOLO XVIII, SAGGIATORE GREGORIO ALBERTAZZI, in argento, cornice realizzata [..]
40

€ 400 / 700
41

CALICE, SECOLO XIX

CALICE, SECOLO XIX in argento, base circolare cesellata a volti di putti e tralci di spighe, nodo [..]
41

CALICE, SECOLO XIX

€ 500 / 700
42

PIATTO DA PARATA, FINE SECOLO XIX

PIATTO DA PARATA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato riccamente sbalzato con scene dalla mitologia [..]
42

€ 500 / 700
43

CALICE, SECOLO XVIII

CALICE, SECOLO XVIII in argento, base polilobata con iscrizione S. MARIA DEL ROSARIO DELLA VILLA BATTAGLIA, [..]
43

CALICE, SECOLO XVIII

€ 600 / 800
44

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1740 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO POLITI

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1740 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO POLITI piede circolare su cui poggia [..]
44

€ 500 / 700
45

TURIBOLO, PALERMO, 1764, CONSOLE FRANCESCO MERCURIO

TURIBOLO, PALERMO, 1764, CONSOLE FRANCESCO MERCURIO in argento sbalzato, inciso e traforato a fiori [..]
45

€ 1.500 / 1.800
46

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE FRANCESCO LEM

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE FRANCESCO LEM piede circolare con fustp [..]
46

€ 400 / 600
47

NAVICELLA PORTA INCENSO, MESSINA, SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO, MESSINA, SECOLO XVIII base circolare, fusto con nodo piriforme, corpo baccellato [..]
47

€ 500 / 800
48

CALICE, SECOLO XVII

CALICE, SECOLO XVII in argento, base polilobata e bombata decorata da volute di foglie e teste di [..]
48

CALICE, SECOLO XVII

€ 500 / 800
49

NAVICELLA PORTA INCENSO, PALERMO, SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO, PALERMO, SECOLO XVIII piede circolare su cui poggia il fusto rastremato, [..]
49

€ 300 / 500
50

CALICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CALICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA MET À SECOLO XVIII in argento, base mistilinea gradinata [..]
50

€ 600 / 800
51

CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in argento, piede polilobato, fusto con nodo a balaustro, coppa dorata, [..]
51

CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 400 / 600
52

COPPIA DI ACQUASANTIERE, BRESCIA, 1780 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO ARICI

COPPIA DI ACQUASANTIERE, BRESCIA, 1780 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO ARICI vaschetta sbalzata a volute e [..]
52

€ 800 / 1.200
53

CALICE, IN PARTE SECOLO XVII

CALICE, IN PARTE SECOLO XVII in rame dorato e argento, base polilobata con applicazioni a volute vegetali [..]
53

CALICE, IN PARTE SECOLO XVII

€ 300 / 500
54

DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, TOSCANA, SECOLO XIX

DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, TOSCANA, SECOLO XIX in argento, una con base circolare e fusto con nodo [..]
54

€ 500 / 700
55

NAVICELLA PORTA INCENSO, FINE SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO, FINE SECOLO XVIII in argento, piede circolare, coperchio decorato da incisioni, [..]
55

€ 250 / 400
56

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 1815 CIRCA

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 1815 CIRCA in argento, piede ovale con iscrizione S. CROCE DI BELLANTE [..]
56

€ 250 / 500
57

CALICE, MACERATA, SECOLO XIX

CALICE, MACERATA, SECOLO XIX in argento, base circolare decorata da motivi ad ovoli e foglie, fusto [..]
57

CALICE, MACERATA, SECOLO XIX

€ 600 / 800
58

CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER

CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER in argento, piede circolare e corpo piriforme, beccuccio [..]
58

€ 500 / 800
59

SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1815 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI

SERVIZIO DI POSATE, TORINO, 1815 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI composto [..]
59

€ 1.500 / 2.000
60

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO PIZZICARIA

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO PIZZICARIA basi circolari profilate da [..]
60

€ 900 / 1.200
31 - 60  of 484 LOTS