THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the [..]

wed 17 April 2019

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

Live auction, n.293
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 145 LOTS
101

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata a foglie e sottofoglie, gola [..]
101

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
102

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata decorata da fogliette aperte [..]
102

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
103

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta riccamente [..]
103

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
104

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole [..]
104

€ 1.200,00 / 1.800,00
105

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo intagliato [..]
105

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
106

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo aggettante [..]
106

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
107

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata [..]
107

€ 2.000,00 / 3.000,00
108

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce [..]
108

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
109

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo [..]
109

€ 800,00 / 1.200,00
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta dorata su profilo bombato [..]
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
111

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata su bordo decorato [..]
111

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
112

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su [..]
112

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
113

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata seguita da gole [..]
113

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
114

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gole dritte e rovesce [..]
114

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
115

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito laccato e dorato, battuta [..]
115

€ 3.000,00 / 4.000,00
116

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo bombato a motivo [..]
116

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
117

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo [..]
117

€ 700,00 / 1.000,00
118

CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia con [..]
118

€ 3.500,00 / 5.000,00
119

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad [..]
119

€ 2.500,00 / 3.500,00
120

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo [..]
120

€ 2.500,00 / 3.500,00
121

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie con [..]
121

€ 500,00 / 700,00
122

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata riccamente intagliata [..]
122

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
123

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia [..]
123

€ 500,00 / 700,00
124

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno laccato, intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a [..]
124

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 500,00 / 700,00
125

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente mistilinea intagliata [..]
125

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 300,00 / 400,00
126

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta scolpita ad archetti [..]
126

€ 1.300,00 / 1.800,00
127

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarole intervallate da due [..]
127

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
128

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gole lisce, fascia aggettante [..]
128

€ 300,00 / 400,00
129

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea intagliata [..]
129

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
130

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, battuta a [..]
130

€ 2.800,00 / 3.500,00
1 - 30  of 145 LOTS