Italian and international furniture and works of art

tue 16 April 2019

Live auction, n.292

FLORENCE

3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Auction Highlights
Price range from 0 € to 12000 €

181 - 196  of 196 LOTS
180

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo nero, bronzo e bronzo dorato, cassa di forma rettangolare profilata [..]
180

€ 2.500,00 / 3.500,00
181

TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano di forma circolare stampigliato all’interno [..]
181

€ 2.000,00 / 3.000,00
182

QUATTRO TONDI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

QUATTRO TONDI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX di forma circolare in bronzo dorato raffiguranti quattro figure [..]
182

€ 2.000,00 / 3.000,00
183

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con montatura in bronzo dorato, [..]
183

€ 2.000,00 / 3.000,00
184

POLTRONA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III

POLTRONA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III in mogano, schienale e seduta rivestiti in tessuto blu, schienale [..]
184

€ 1.000,00 / 1.500,00
185

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in porcellana policroma con montatura in bronzo [..]
185

€ 1.000,00 / 1.500,00
186

SCRIVANIA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III

SCRIVANIA, FRANCIA, EPOCA NAPOLEONE III in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano rettangolare [..]
186

€ 2.000,00 / 3.000,00
187

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, [..]
187

€ 1.200,00 / 1.800,00
188

PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII

PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano sagomato con bordo [..]
188

€ 1.500,00 / 2.000,00
189

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato; orologio con cassa di forma sagomata su [..]
189

€ 1.500,00 / 2.500,00
190

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX lastronato in bois de violette , pianetto svasato di forma [..]
190

€ 2.000,00 / 3.000,00
190 /1

CASSETTONE IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX

CASSETTONE IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legni vari, piano in marmo rosa sagomato [..]
190 /1

€ 2.500,00 / 3.500,00
191

ARPA ERARD, FRANCIA, SECOLO XIX

ARPA ERARD, FRANCIA, SECOLO XIX cassa in acero con filettatura incisa, elemento frontale in acero con profilature [..]
191

€ 3.000,00 / 4.000,00
192

GRANDE OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII

GRANDE OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno rivestito in lamina metallica decorata con [..]
192

€ 4.000,00 / 6.000,00
193

QUATTORDICI SEDIE, LOMBARDIA, PERIODO NEOCLASSICO

QUATTORDICI SEDIE, LOMBARDIA, PERIODO NEOCLASSICO in legno laccato con profilature dorate, seduta [..]
193

€ 2.500,00 / 3.500,00
194

TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, piano [..]
194

€ 3.000,00 / 4.000,00
181 - 196  of 196 LOTS