Italian and international furniture and works of art

tue 16 April 2019

Live auction, n.292

FLORENCE

3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Auction Highlights
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 30  of 196 LOTS
STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

STIPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato lastronato e impreziosito da applicazioni in osso [..]

€ 5.000 / 7.000

SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, schienale sagomato ornato al centro superiore [..]

€ 1.500 / 2.500
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e legno ebanizzato e lastronato in radica di noce e altre [..]

€ 3.000 / 5.000
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette [..]

€ 5.000 / 8.000

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto tornito da cui si dipartono dieci [..]

€ 2.500 / 3.500
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII  in noce e radica di noce, cartella di forma sagomata intagliata [..]

€ 5.000 / 7.000
GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX

GALLERIA KASHAN, PERSIA CENTRALE, SECOLO XX fondo rosso decorato al centro da una fila di medaglioni [..]

€ 800 / 1.200

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, coperchio di forma bombata ornato a cineserie entro [..]

€ 600 / 900
VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo mistilineo, cavetto ornato [..]

€ 900 / 1.200
10

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato, di forma ovale con bordo sagomato con manici laterali, [..]
10

€ 900 / 1.200
11

GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII

GRANDE SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, seduta di forma sagomata [..]
11

€ 3.500 / 5.000
TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII
12

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico [..]
12

€ 1.200 / 1.800
13

GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX

GALLERIA HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, SECOLO XX fondo blu con colonna centrale di undici medaglioni [..]
13

€ 800 / 1.200
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
14

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di olivo, piano sagomato [..]
14

€ 2.500 / 3.500
15

COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo [..]
15

€ 800 / 1.200
COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
16

COMMODE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia con profilature in oro, [..]
16

€ 4.000 / 6.000
17

CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CAMINIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno scolpito e laccato in policromia e oro, di forma rettangolare [..]
17

€ 12.000 / 18.000
MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII
18

MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII

MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII in stucco dipinto in policromia con testa movibile raffigurante figura [..]
18

MAGOT, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
19

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato nei toni del bianco e del celeste [..]
19

€ 1.800 / 2.500
20

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma [..]
20

€ 7.000 / 10.000
COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
21

COPPIA DI PANCHETTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno laccato, schienale di forma rettangolare [..]
21

€ 800 / 1.200
COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
22

COPPIA DI TORCERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito laccato e dorato a mecca, base [..]
22

€ 1.500 / 2.500
23

CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII

CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA, SECOLO XVII in bronzo dorato raffigurato [..]
23

€ 2.000 / 3.000
24

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno policromo raffigurante Cristo Crocifisso, mancante [..]
24

€ 800 / 1.200
25

COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato e alabastro cotognino, raffiguranti [..]
25

€ 4.000 / 6.000
BUSTO, SECOLO XIX
26

BUSTO, SECOLO XIX

BUSTO, SECOLO XIX in terracotta dipinta raffigurante Giulio Cesare su piedistallo circolare modanato, [..]
26

BUSTO, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII
27

SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, battuta rilevata intagliata [..]
27

€ 3.000 / 5.000
28

CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII

CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di linea spezzata con [..]
28

€ 5.000 / 7.000
COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
29

COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice [..]
29

€ 2.000 / 3.000
30

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce e radica di noce, piano di forma mistilinea con bordo [..]
30

€ 2.000 / 3.000
1 - 30  of 196 LOTS