Italian and international furniture and works of art

tue 16 April 2019
Live auction 292
185

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

in porcellana policroma con montatura in bronzo dorato, di forma oblunga, decorato esternamente da figure entro paesaggio ed internamente da grande bouquet di fiori inquadrato da piccoli bouquet di fiori tra nastri, anse in foggia di maschere ferine, base ornata da decoro fogliaceo con due putti in atto di sorreggere la coppa, cm 40x60x32,5

A CENTREPIECE-BOWL, FRANCE, MID 19TH CENTURY