Italian and international furniture and works of art

tue 16 April 2019

Live auction, n.292

FLORENCE

3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Auction Highlights
Price range from 0 € to 12000 €

151 - 180  of 196 LOTS
150

COPPIA DI OBELISCHI, SECOLO XX

COPPIA DI OBELISCHI, SECOLO XX in marmo nero, base quadrangolare su cui poggiano quattro piedini [..]
150

€ 1.000 / 1.500
151

TIFFANY STUDIOS, LAMPADA DA TAVOLO “LOTUS”, 1920 CIRCA

TIFFANY STUDIOS, LAMPADA DA TAVOLO “LOTUS”, 1920 CIRCA paralume in tessere di vetro [..]
151

€ 20.000 / 30.000
152

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPA CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX composto da bowl in porcellana cinese [..]
152

€ 1.000 / 1.500
153

VASO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

VASO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX composto da vaso in porcellana cinese dipinta nei toni della famiglia [..]
153

€ 1.500 / 2.500
154

COPPA, GIAPPONE, INIZI SECOLO XX

COPPA, GIAPPONE, INIZI SECOLO XX in porcellana Satsuma montata in bronzo dorato, decori policromi [..]
154

€ 500 / 700
155

PANNELLO, BIRMANIA, SECOLO XIX

PANNELLO, BIRMANIA, SECOLO XIX composto da due ante in legno intagliato a pannellature modanate e [..]
155

€ 700 / 1.000
156

STIPO, CINA, SECOLO XIX

STIPO, CINA, SECOLO XIX in legno intagliato e laccato, due sportelli ornati da grande paesaggio intagliato [..]
156

STIPO, CINA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
157

TAPPETO, CINA, PECHINO, FINE SECOLO XIX

TAPPETO, CINA, PECHINO, FINE SECOLO XIX fondo blu con piccolo medaglione avorio, ai lati decori [..]
157

€ 3.000 / 4.000
158

CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

CONSOLE, PIEMONTE, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in legno scolpito, intagliato, dorato e dipinto, piano [..]
158

€ 18.000 / 25.000
159

RARO TAPPETO SUMAKH A STELLE, CAUCASO, 1882

RARO TAPPETO SUMAKH A STELLE, CAUCASO, 1882 fondo rosso mattone con cinque medaglioni a stella azzurri, [..]
159

€ 4.500 / 6.500
160

SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX

SERVIZIO DI PIATTI, INGHILTERRA, MANIFATTURA MASON’S, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX in [..]
160

€ 2.000 / 3.000
161

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV

COMMODE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV lastronato in bois de rose , [..]
161

€ 6.000 / 8.000
162

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro [..]
162

€ 1.000 / 1.500
163

SPECCHIERA, FIANDRE, SECOLO XIX

SPECCHIERA, FIANDRE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e laccato e lamina di ottone, battuta bombata [..]
163

€ 1.800 / 2.500
164

BASSORILIEVO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

BASSORILIEVO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in marmo, raffigurante busto di Maria Antonietta di profilo, [..]
164

€ 3.000 / 4.000
165

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato, raffigurante [..]
165

€ 4.000 / 6.000
166

CORNO POTORIO, GERMANIA, SECOLO XIX

CORNO POTORIO, GERMANIA, SECOLO XIX realizzato con un corno di bue montato in argento con piedini [..]
166

€ 5.000 / 7.000
167

COFANETTO, SECOLO XIX

COFANETTO, SECOLO XIX lastronato in malachite con applicazioni e serratura in bronzo dorato, interno [..]
167

COFANETTO, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500
168

SET DA LIQUORE, FRANCIA, SECOLO XIX

SET DA LIQUORE, FRANCIA, SECOLO XIX composto da due botti in cristallo molato poggiate su struttura [..]
168

€ 800 / 1.200
169

Jean-Baptiste Nini

Jean-Baptiste Nini (Urbino 1717 - Chaumont-sur-Loire 1786) TRE MEDAGLIONI in terracotta [..]
169

Jean-Baptiste Nini

€ 1.500 / 2.500
170

ARAZZO GAME PARK, OUDENAARDE, SECOLO XVII

ARAZZO GAME PARK, OUDENAARDE, SECOLO XVII raffigurante un paesaggio boschivo con uno struzzo in primo [..]
170

€ 4.000 / 6.000
171

Jean Pierre Dantan

Jean Pierre Dantan (Parigi 1800 - Baden-Baden 1869) PROFILO FEMMINILE altorilievo in terracotta [..]
171

Jean Pierre Dantan

€ 3.000 / 4.000
172

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in noce intagliato, schienale ornato [..]
172

€ 2.000 / 3.000
173

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura e applicazioni in bronzo dorato; orologio di [..]
173

€ 800 / 1.200
174

TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII

TAVOLO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma [..]
174

€ 2.500 / 3.500
175

DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale [..]
175

€ 1.200 / 1.800
176

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa circolare con numeri romani [..]
176

€ 800 / 1.200
177

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale [..]
177

€ 1.500 / 2.500
178

SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano [..]
178

€ 2.000 / 3.000
179

TAVOLO, FRANCIA, IN STILE LUIGI XVI

TAVOLO, FRANCIA, IN STILE LUIGI XVI in mogano con applicazioni in bronzo dorato, di forma ovale con [..]
179

€ 3.000 / 4.000
151 - 180  of 196 LOTS