Italian and international furniture and works of art

tue 16 April 2019

Live auction, n.292

FLORENCE

3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Auction Highlights
Price range from 0 € to 12000 €

91 - 120  of 196 LOTS
91

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette [..]
91

€ 5.000 / 8.000
92

MOBILETTO DA CENTRO, GENOVA, SECOLO XVIII

MOBILETTO DA CENTRO, GENOVA, SECOLO XVIII intarsiato in legni vari, piano in marmo fior di pesco [..]
92

€ 1.800 / 2.500
93

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta sagomata intagliata al centro e agli angoli [..]
93

€ 1.500 / 2.500
94

CASSETTONE A RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, ribalta inquadrata da profilo [..]
94

€ 2.000 / 3.000
95

COPPIA DI PLACCHE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI PLACCHE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo argentato di forma ovale raffiguranti un satiro e [..]
95

€ 2.000 / 3.000
96

CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI

CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosa con bordo a becco [..]
96

€ 3.000 / 4.000
97

GRANDE SPECCHIERA FONDO SALA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

GRANDE SPECCHIERA FONDO SALA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare [..]
97

€ 3.000 / 4.000
98

GRANDE TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX

GRANDE TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato intarsiato [..]
98

€ 5.000 / 7.000
99

OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare con quadrante [..]
99

€ 800 / 1.200
100

TAPPETO KARAGABH, CAUCASO, INIZI SECOLO XX

TAPPETO KARAGABH, CAUCASO, INIZI SECOLO XX fondo blu, campo interamente ornato da fiori e centrato [..]
100

€ 3.000 / 4.000
101

COPPIA DI BUSTI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, FINE SECOLO XIX in terracotta smaltata a imitare il bronzo raffiguranti re Umberto [..]
101

€ 2.000 / 3.000
102

TAPPETO ZEIWA/SHIRWAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX

TAPPETO ZEIWA/SHIRWAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX  fondo blu, campo ornato da cinque medaglioni [..]
102

€ 3.000 / 4.000
103

QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX

103

€ 2.000 / 3.000
104

ANGOLIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

ANGOLIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto in policromia su fondo azzurrino; cappello [..]
104

€ 1.500 / 2.500
105

CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO

CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO  in legno laccato e dorato, piano in marmo di forma rettangolare, fascia [..]
105

€ 3.000 / 4.000
106

TAPPETO MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX

TAPPETO MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo rosso, campo centrato da piccoli rombi tra fiori [..]
106

€ 1.500 / 2.500
107

CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano non pertinente in marmo bianco, [..]
107

€ 1.500 / 2.500
108

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice modanata di forma [..]
108

€ 800 / 1.200
109

GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX

GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo blu, campo interamente ornato da elementi romboidali [..]
109

€ 1.200 / 1.800
110

ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII

ACQUASANTIERA DA CENTRO, SECOLO XVII in marmo bianco, vasca di forma ottagonale profilata da motivo [..]
110

€ 4.000 / 6.000
111

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce intarsiato in legni vari, corpo [..]
111

€ 3.000 / 5.000
112

MOBILETTO, TOSCANA, SECOLO XVII

MOBILETTO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
112

€ 800 / 1.200
113

INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce scolpito, piano di forma rettangolare sotteso [..]
113

€ 800 / 1.200
114

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare [..]
114

€ 1.500 / 2.500
115

COPPIA DI SGABELLI IN STILE RINASCIMENTALE

COPPIA DI SGABELLI IN STILE RINASCIMENTALE in noce, seduta imbottita in cuoio, sostegni a rocchetto [..]
115

€ 800 / 1.200
116

CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

CASSONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in noce scolpito, piano di forma rettangolare con fascia [..]
116

€ 1.000 / 1.500
117

TRE SEGGIOLONI IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

TRE SEGGIOLONI IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in seta operata [..]
117

€ 800 / 1.200
118

118

€ 1.000 / 1.500
119

RIBALTA, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in [..]
119

€ 20.000 / 30.000
120

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, [..]
120

€ 12.000 / 18.000
91 - 120  of 196 LOTS