TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 11 - mon 17 December 2018

Online auction, n.284
For further information:
tempo@pandolfini.it
Lots 1-240 will close on Monday 17th December.
Lots 241-346 will close on Tuesday 18th December.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

31 - 60  of 335 LOTS
32

CINQUE TAZZINE CON PIATTINO, FRANCIA, SECOLO XIX

CINQUE TAZZINE CON PIATTINO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta policromia e oro, variamente [..]
32

€ 1.000,00 / 1.500,00
33

COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740

COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana, di cui uno fondo e uno piano, entrambi con tesa [..]
33

€ 500,00 / 700,00
34

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca nera con decori, misure diverse   [..]
34

€ 70,00 / 70,00
35

COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma; alt. cm 36 (2)   A PAIR OF ROOSTERS, [..]
35

€ 600,00 / 800,00
36

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING in porcellana policroma di forme e periodi diversi; da alt. [..]
36

€ 800,00 / 1.000,00
37

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero [..]
37

€ 70,00 / 70,00
38

38

€ 70,00 / 70,00
39

CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco-blu, con decoro di cervi; diam. cm 23 [..]
39

€ 1.500,00 / 2.000,00
40

TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XX

TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XX vari soggetti e personaggi   THREE PRINTS, JAPAN, 20TH [..]
40

TRE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XX

€ 500,00 / 600,00
41

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII CIRCONCISIONE DI GESU' penna e inchiostro, pennello [..]
41

€ 400,00 / 600,00
42

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
42

Scuola romana, sec. XVII

€ 300,00 / 500,00
43

Scuola armena, sec. XVIII

Scuola armena, sec. XVIII DOPPIA PAGINA DI VANGELO inchiostro e oro su pergamena, mm 190x270 [..]
43

Scuola armena, sec. XVIII

€ 200,00 / 300,00
44

Scuola emiliana

Scuola emiliana SAN GIUSEPPE penna e inchiostro, carta vergellata, quadrettato a matita nera, [..]
44

Scuola emiliana

€ 300,00 / 500,00
45

Scuola italiana, secc. XVIII/XIX

Scuola italiana, secc. XVIII/XIX STUDI DI FIGURA E DI COMPOSIZIONE cinque disegni, tecniche e [..]
45

€ 70,00 / 70,00
46

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI MANI matita nera , carta vergellata azzurra, applicato su [..]
46

Scuola italiana, sec. XIX

€ 300,00 / 500,00
47

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) I CIPRESSI D'AQUILEIA acquaforte , c m 39, [..]
47

Emilio Mazzoni Zarini

€ 300,00 / 400,00
48

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO E PELLICCIA acquaforte, [..]
48

Emilio Mazzoni Zarini

€ 350,00 / 450,00
49

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX BIVIGLIANO acquaforte, cm 23x15,5 firmato a matita "V. Faini" [..]
49

Scuola toscana, sec. XIX

€ 70,00 / 70,00
50

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) IL FALEGNAME acquerello su carta, cm 23,5 x37 [..]
50

Giuseppe Lallich

€ 70,00 / 70,00
51

Luigi Conconi

Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917) RITRATTO DI SIGNORA matita su carta, cm 33,5x21 firmato [..]
51

Luigi Conconi

€ 300,00 / 500,00
52

Antonio Carbonati

Antonio Carbonati (Mantova 1893 - Roma 1956) CAPRI, MARINA GRANDE, MONTE TIBERIO E LA COSTA [..]
52

Antonio Carbonati

€ 70,00 / 70,00
53

Aldo Mazzi

Aldo Mazzi (Livorno 1937) LA STRADINA DEI CIPRESSI olio su masonite, cm 35,5x50 firmato [..]
53

Aldo Mazzi

€ 70,00 / 70,00
54

Scuola italiana, sec. XX

S cuola italiana, sec. XX CAVALLI AL BAGNO SUL FIUME ARNO , FIRENZE olio su cartoncino, [..]
54

Scuola italiana, sec. XX

€ 70,00 / 70,00
55

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) UN ARCO DELL'ACQUEDOTTO DI CLAUDIO AL PALATINO [..]
55

Giuseppe Lallich

€ 70,00 / 70,00
56

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su faesite, cm 58x78   School of the 20th [..]
56

Scuola del sec. XX

€ 70,00 / 70,00
57

attribuito a Pio Joris

attribuito a Pio Joris (Roma 1843 - 1921) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 39,5x26,5 [..]
57

attribuito a Pio Joris

€ 500,00 / 700,00
58

COPPIA DI SEDIE, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, seduta e schienale rivestiti [..]
58

€ 600,00 / 800,00
59

UFFICIALINA DA VIAGGIO, SECOLO XX

UFFICIALINA DA VIAGGIO, SECOLO XX in ottone e vetro, quadrante a numeri arabi con sveglia, meccanismo [..]
59

€ 70,00 / 70,00
60

POLTRONA DA BAMBINO

POLTRONA DA BAMBINO interamente rivestita in tessuto a quadretti rossi e bianchi con decoro ad api, [..]
60

POLTRONA DA BAMBINO

€ 70,00 / 70,00
61

TAPPETO BAKHTIARI, PERSIA, SECOLO XX

TAPPETO BAKHTIARI, PERSIA, SECOLO XX a formelle quadrate con animali e tralci fioriti, molteplici [..]
61

€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  of 335 LOTS