TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 11 - mon 17 December 2018

Online auction, n.284
For further information:
tempo@pandolfini.it
Lots 1-240 will close on Monday 17th December.
Lots 241-346 will close on Tuesday 18th December.
NO
Price range from 0 € to 3000 €

211 - 240  of 335 LOTS
218

TAPPETO BELUTSCH, PERSIA NORD-ORIENTALE, 1900 CIRCA

TAPPETO BELUTSCH, PERSIA NORD-ORIENTALE, 1900 CIRCA sei file con due motivi turkmeni Gulli- Guls a [..]
218

€ 1.000,00 / 1.500,00
219

TAPPETO BIJAR, PERSIA, 1920 CIRCA

TAPPETO BIJAR, PERSIA, 1920 CIRCA fondo rosso, campo centrato da medaglione azzurro polilobato a inquadrare [..]
219

€ 500,00 / 700,00
220

TEKKE "AK-CHUVAL", TURKMENISTAN, FINE SECOLO XIX

TEKKE "AK-CHUVAL", TURKMENISTAN, FINE SECOLO XIX a fondo rosso ornato da molteplici fasce [..]
220

€ 1.000,00 / 1.500,00
221

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca, soggetto, misure e forme diverse (5) [..]
221

€ 70,00 / 70,00
222

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI in porcellana bianco-blu decorata con fiori e volatili, [..]
222

€ 70,00 / 70,00
223

VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO

VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti [..]
223

€ 70,00 / 70,00
224

PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX

PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma con riserve di personaggi, fiori e frutta; alt. cm 60 [..]
224

PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX

€ 70,00 / 70,00
225

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorata con fiori [..]
225

€ 500,00 / 600,00
226

TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

TAZZA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con drago, composta da sotto [..]
226

€ 500,00 / 600,00
227

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG

VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG di forma ovoidale, smaltato di colore avorio, presenta piccolo [..]
227

€ 70,00 / 70,00
228

COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG

COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG raffigurante coppia di ancelle fittili in terracotta con tracce [..]
228

€ 70,00 / 70,00
229

PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX

PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorato con pesche e fiori; alt. cm 47   [..]
229

PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX

€ 70,00 / 70,00
230

GUANYIN, CINA, SEC. XX

GUANYIN, CINA, SEC. XX raffigurata in posizione eretta, in giadeite verde, alt. cm 15,5   [..]
230

GUANYIN, CINA, SEC. XX

€ 70,00 / 70,00
231

Francesco Gandolfi

Francesco Gandolfi (Chiavari, 1824 - Genova, 1873) STUDI PREPARATORI PER AFFRESCO ( recto [..]
231

Francesco Gandolfi

€ 200,00 / 300,00
232

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SOLDATI ORIENTALI A CAVALLO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
232

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 300,00 / 500,00
233

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
233

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 300,00 / 500,00
234

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA MASCHILE SEMISDRAIATA m atita nera , carta vergellata [..]
234

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 250,00 / 350,00
235

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI SOLDATI A CAVALLO STUDI VIRILI ( recto e verso ) [..]
235

Scuola italiana, sec. XIX

€ 500,00 / 700,00
236

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII SALOMONE E LA REGINA DI SABA penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
236

Scuola francese, sec. XVII

€ 400,00 / 600,00
237

Theo Van Elsen

Theo Van Elsen (1896-1961) SCENA GALANTE matita nera, penna e inchiostro nero, mm 223x190 [..]
237

Theo Van Elsen

€ 200,00 / 300,00
238

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, [..]
238

Scuola italiana, sec. XVII

€ 70,00 / 70,00
239

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D'EUROPA olio su rame, cm 20x26   Italian school, [..]
239

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 500,00 / 700,00
240

Da Andrea del Sarto

Da Andrea del Sarto PIETA' DI LUCO stampa acquerellata , diam. cm 47   After Andrea [..]
240

Da Andrea del Sarto

€ 800,00 / 1.200,00
241

Scuola fiamminga, sec. XVII

S cuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO o lio su tavola, cm 22x17 ,5   [..]
241

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 500,00 / 700,00
242

Aldo Mazzi

Aldo Mazzi (Livorno 1937) BOSCHETTO CON RIGAGNOLO olio su tavola, cm 25,5x42 firmato [..]
242

Aldo Mazzi

€ 70,00 / 70,00
243

Scuola napoletana, secc. XIX-XX

243

€ 500,00 / 800,00
244

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 65x55 firmato [..]
244

Giuseppe Lallich

€ 70,00 / 70,00
245

Nello Giovannelli

Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) SCORCIO DI STRADA olio su compensato, cm 30x20 [..]
245

Nello Giovannelli

€ 70,00 / 70,00
246

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) FORO ROMANO acquaforte, c m 25x3 3 firmato [..]
246

Emilio Mazzoni Zarini

€ 300,00 / 400,00
247

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. X I X RITRATTO DI SIGNORA CON CUFFIA olio su tela, cm 31 x 24 [..]
247

Scuola italiana, sec. XIX

€ 70,00 / 70,00
211 - 240  of 335 LOTS