Asian Art

Florence, wed 19 December 2018

Asian Art

Premium auction, n.280

FLORENCE

10:30AM
Auction times
Viewing
FLORENCE
14-17 December 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 1000 €

151 - 180  of 197 LOTS
151

PORTAPENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING

PORTAPENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING in bamboo con decoro a rilievo personaggi e alberi; [..]
151

€ 2.000,00 / 2.500,00
152

PORTAPENNELLI, CINA, SEC. XX

PORTAPENNELLI, CINA, SEC. XX in legno con figure in avorio applicate; alt. cm 21,5, diam. cm 22 [..]
152

PORTAPENNELLI, CINA, SEC. XX

€ 1.500,00 / 2.000,00
153

TAVOLINO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

TAVOLINO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da tre piani con decoro floreale [..]
153

€ 7.000,00 / 8.000,00
154

BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING

BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING composta da otto immortali; lung. cm 32   A [..]
154

€ 4.000,00 / 6.000,00
155

DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX

DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX in bamboo saggio su capra e bambino con bufalo; da alt. cm 19,5 ad alt. [..]
155

DUE SCULTURE, CINA, SEC. XX

€ 500,00 / 600,00
156

GRUPPO DI QUATTRO TAVOLINI, CINA, SEC. XX

GRUPPO DI QUATTRO TAVOLINI, CINA, SEC. XX in legno rosso scuro traforato e lavorato; da alt. cm 58.5 [..]
156

€ 2.000,00 / 2.500,00
157

MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, sulle ante applicazioni a rilievo in legno [..]
157

€ 1.500,00 / 2.000,00
158

COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in legno “zitan” con schienale [..]
158

€ 10.000,00 / 15.000,00
159

SEPARE' DA TAVOLO, CINA, SECC. XVIII-XIX

SEPARE' DA TAVOLO, CINA, SECC. XVIII-XIX in legno laccato burgautè e decorato con paesaggio floreale [..]
159

€ 400,00 / 500,00
160

DUE SCULTURE, TAILANDIA, SEC. XIX

DUE SCULTURE, TAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato raffiguranti divinità; alt. cm 64 e alt. [..]
160

€ 500,00 / 600,00
161

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in legno dorato, raffigurante Buddha stante su fiore di loto dentro una [..]
161

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

€ 500,00 / 600,00
162

SCULTURA IN LEGNO, COREA, SEC. XIX

SCULTURA IN LEGNO, COREA, SEC. XIX laccato e dorato di guerriero con spada seduto su foglia; alt. [..]
162

€ 400,00 / 500,00
163

TRONO IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TRONO IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorato con draghi e fenici a rilievo, seduta [..]
163

€ 6.000,00 / 8.000,00
164

TRE MOBILI, CINA, SEC. XX

TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno rosso, composti da due ante finemente intagliate con fiori e uccelli [..]
164

TRE MOBILI, CINA, SEC. XX

€ 800,00 / 1.000,00
165

COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX

COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in lacca nera, nella parte superiore [..]
165

€ 2.000,00 / 2.500,00
166

PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX

PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX in legno scuro, intagliato sulle ante e pareti laterali con draghi e [..]
166

PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX

€ 500,00 / 600,00
167

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX legno intagliato e dorato, raffigurante scritta in verticale; [..]
167

€ 400,00 / 500,00
168

DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING

DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante volatili che mangiano; cm 50,2x30   [..]
168

€ 400,00 / 500,00
169

SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE

SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE  vari soggetti e misure; cm 35x23 (17)   SEVENTY PRINTS, JAPAN [..]
169

SERIE DI 17 STAMPE, GIAPPONE

€ 400,00 / 500,00
170

COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta applicata su carta raffigurante aquile su [..]
170

€ 1.000,00 / 1.500,00
171

COPPIA DI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING

COPPIA DI DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING su seta raffigurante bambini che giocano; cm 44,5x76 [..]
171

€ 800,00 / 1.000,00
172

TRAN DUY (1920-2014)

TRAN DUY (1920-2014) “veduta di case”, disegno su carta; cm 42,5X31   TRAN [..]
172

TRAN DUY (1920-2014)

€ 2.000,00 / 2.500,00
173

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING

TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING con drago frontale e filo in oro; cm 31x29   A [..]
173

€ 300,00 / 500,00
174

SERIE DI 5 STAMPE, GIAPPONE

SERIE DI 5 STAMPE, GIAPPONE  vari soggetti e misure; cm 40x26 (5)   FIVE PRINTS, JAPAN [..]
174

SERIE DI 5 STAMPE, GIAPPONE

€ 600,00 / 800,00
175

COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante Kylin nelle onde; cm 28,5x26,5 (2) A PAIR OF [..]
175

€ 400,00 / 600,00
176

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING con soggetto figurativo e geometrico; da cm 37x62 [..]
176

€ 1.000,00 / 1.500,00
177

COPPIA DI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante animale su roccia con fiori e pipistrelli; [..]
177

€ 400,00 / 600,00
178

GRUPPO DI SETTE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING

GRUPPO DI SETTE TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con soggetto floreale e oggetti preziosi; [..]
178

€ 1.000,00 / 1.500,00
179

GRUPPO DI SEI TESSUTI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con fiori e personaggi; da cm 28x10 a diam. [..]
179

€ 1.000,00 / 1.500,00
180

TRE PANNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING

TRE PANNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING ricamato con volatili fiori e pavone; cm 51x135 (3)   [..]
180

€ 1.000,00 / 1.500,00
151 - 180  of 197 LOTS