FLORENCE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma con draghi a rilievo e scena dipinta con personaggi; alt. cm 25,5 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
彩绘龙纹人物瓷瓶一对 清晚期 十九至二十世纪
POTICHES, SAMSON, SEC. XIX
in porcellana dipinta nei toni della famiglia verde raffigurante animale fantastico in un paesaggio, presenta base in legno; alt. cm 55,5
A POTICHE, SAMSON, 19TH CENTURY
五彩神兽纹罐 法国 十九世纪
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in porcellana policroma raffigurante due Budai seduti su animale; alt. cm 16 (2)
TWO FIGURES, CHINA, QING CYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
彩绘瓷像两尊 清 十八至十九世纪
FIGURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in porcellana policroma, raffigurante personaggio seduto su roccia tenente nella mano destra una pergamena; alt. cm 21,5
A FIGURE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
彩绘人物瓷像 清 二十世纪
PARAVENTO, CINA, SEC. XX
in marmo dipinto da una con paesaggi, figure e oggetti preziosi e dall’altra con scritti e poesie; alt. cm 168,5
A EIGHT PANELLED SCREEN, CHINA, 20TH CENTURY
大理石彩绘屏风 中国 二十世纪
QUATTRO PIASTRE, CINA, SEC. XX
In porcellana policroma, raffiguranti personaggi con iscrizioni; cornice cm 35,5x26 (4)
FOUR TILES, CHINA, 20TH CENTURY
瓷砖四件,中国,20世纪
GRUPPO DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
in porcellana della famiglia rosa; da alt. cm 23,5 ad alt. cm 17,5 (6)
A GROUP OF FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
粉彩人物瓷像 清 十八至十九世纪
POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma dipinta con personaggio e poesia all’interno; cm 15,8
A WRIST REST, CHINA, QING DYNSATY, 19TH CENTURY
彩绘人物瓷手枕 清 十九世纪
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana monocroma flambè, su base squadrata; alt. cm 38,5
A PHO DOG, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
瓷狮 清 十九世纪
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana “flambè” seduta su una base quadrata; alt. cm 28,3 (2)
A PAIR OF PHO DOGS, CHINA, QINAG DYNASTY, 19TH CENTURY
窑变釉瓷对狮 清 十九世纪
FIGURA, CINA, SEC. XX
in porcellana “shiwan” firmata dal maestro Liu Yongchuan; alt. cm 29
A FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
石湾瓷像 中国 二十世纪
in porcellana “flambè” su base squadrata; alt. cm 24,5
窑变釉瓷狮 清 十九世纪
in porcellana su base squadrata; alt. cm 24,5
FIGURA, CINA, SECC. XIX-XX
di Lohan in porcellana con smalto “flambe”; alt. cm 37
A FIGURE, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
in porcellana nei colori “sancai”; alt. cm 33 (2)
A PAIR OF PHO DOGS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
对狮 清康熙(1662-1722)
COPPIA DI FENICI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma seduta su roccia; alt. cm 53,5 (2)
A PAIR OF PHOENIXES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
粉彩凤凰瓷像一对 清 十九世纪
DUE PERSONAGGI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma “Shiwan”; alt. cm 35,5 (2)
TWO FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
石湾瓷人物像 清 十九世纪
COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
smaltata di cole verde poggianti in posizione eretta su rocce perforate; alt. cm 61 (2)
A PAIR OF PARROTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
鹦鹉瓷像一对 清 十九世纪
FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma raffigurante personaggio maschile in posizione eretta su una base composta da “ruyi”; alt. cm 85,5
A SHIWAN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
della famiglia rosa raffiguranti il dio della longevità, della prosperità e della felicita e tenenti in mano una pesca, uno scettro e un bambino; alt. da cm 42 a cm 45 (3)
THREE IMMORTAL FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIE
FIGURA MASCHILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana “shiwan”, raffigurante personaggio con strumento musicale nella mano sinistra; alt. cm 72
A MALE FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in biscuit con smalto celadon e flambè in posizione eretta tenente nella mano destra un piccolo vaso, sul dorso breve iscrizione; cm 112 con base
A GUANYN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
观音立像 清 十九世纪
COPPIA DI FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING
in legno laccato e dorato stante su base a forma di fiore; alt. cm 40 con base (2)
A PAIR OF FIGURES, CHINA, LATE QING DYNASTY
金漆木雕像一对 清晚期
SCATOLA IN LACCA DORATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma a crisantemo con personaggi a rilievo; diam. cm 16
A GOLDEN LACQUER BOX, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
di guanyin in biscuit seduta su un trono a forma di fior di loto, il tutto appoggiato sopra una base esagonale non pertinente ma del periodo; alt. cm 22,5; base alt. cm 21
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
in porcellana policroma raffigurante attendente in piedi con volto in avorio; alt. cm 35
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY
彩绘瓷立像 清 十七世纪
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso e il corpo in biscuit, figura stante su una roccia, reca firma sotto la base; alt. cm 90
A LOHAN FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
罗汉瓷像 清 十九世纪
GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534)
in marmo, posizione eretta su base a forma di fior di loto sostenuta su un plinto rettangolare incusso di scritte, Il bodhisattva indossa una corona sul viso sereno e una lunga veste che cade ai piedi; tutto questo sostenuto da una mandorla circolare; alt. cm 95
collezione privata piemontese
GUANYIN, CHINA, WEI DYNASTY (386-534)
大理石观音莲花座立像 北魏 (386-534)
COPPIA DI PORTA VASI, CINA, SEC. XX
in ceramica, colori in stile fahua, decorati con fiori, foglie e frutta a rilievo; alt. cm 77,5 diam cm 35 (2)
A PAIR OF VASE HOLDERS, CHINA, 20TH CENTURY
花瓶托盘一对,中国,20世纪
TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, SEC. XX
in ceramica, di forma ottagonale con sfondo marroncino e decoro a rilievo di due draghi e due fenici che volano fra le nuvole e le onde, tutti i pezzi sono marchiati; tavolo cm 79x69, sgabelli 42x29 (5)
A TABLE AND FOUR STOOLS, CHINA, 20TH CENTURY
桌子和四张凳子,中国,20世纪