15th to 20th century paintings

thu 4 October 2018
Live auction 266
106

Cerchia di Niccolò Codazzi, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000

VEDUTA DI ROMA CON L'ARCO DI TITO

olio su tela, cm 60x44,5

Circle of Niccolò Codazzi, 17th century

VIEW OF ROME WITH THE ARCH OF TITUS

oil on canvas, cm 60x44,5

Il dipinto si ispira, con un formato ridotto e alcune varianti,  all'orginale conservato alla Galleria del Castello di Praga.