antiquities

Florence, tue 18 December 2018

antiquities

Live auction, n.263
FLORENCE

3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
14th - 17th December
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 180 LOTS
61

RILIEVO DI STUPA

RILIEVO DI STUPA CULTURA DEL GANDHARA, I-II SECOLO D.C. Frammento di rilievo in scisto che presenta [..]
61

RILIEVO DI STUPA

€ 1.000,00 / 2.000,00
62

FRAMMENTO DI RILIEVO

FRAMMENTO DI RILIEVO GANDHARA, I-III SECOLO D.C. Frammento quadrangolare di rilievo di stupa [..]
62

FRAMMENTO DI RILIEVO

€ 600,00 / 800,00
63

KANTHAROS, ANFORETTA E CALICE

KANTHAROS, ANFORETTA E CALICE ETRURIA, VIII-VII SECOLO A.C. Kantharos in impasto con baccellature [..]
63

KANTHAROS, ANFORETTA E CALICE

€ 800,00 / 1.200,00
64

CALICE

CALICE ETRURIA, VII SECOLO A.C. Calice in bucchero con alto piede a tromba, vasca troncoconica [..]
64

CALICE

€ 800,00 / 1.000,00
65

GRANDE OINOCHOE

GRANDE OINOCHOE ETRURIA, VI SECOLO A.C. Oinochoe con corpo globulare, collo troncoconico, [..]
65

GRANDE OINOCHOE

€ 1.200,00 / 1.600,00
66

COPPIA DI KYATHOI

COPPIA DI KYATHOI  ETRURIA MERIDIONALE, VI SECOLO A.C. Coppia di kyathoi in bucchero su alto piede [..]
66

COPPIA DI KYATHOI

€ 1.200,00 / 1.400,00
67

QUATTRO BUCCHERI

QUATTRO BUCCHERI ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Anforetta biansata con orlo svasato, collo troncoconico, [..]
67

QUATTRO BUCCHERI

€ 600,00 / 1.000,00
68

TAZZA E DUE ANFORETTE

TAZZA E DUE ANFORETTE ETRURIA, VIII SECOLO A.C. Tazza in impasto brunastro con breve orlo svasato, [..]
68

TAZZA E DUE ANFORETTE

€ 1.200,00 / 1.600,00
69

COPPIA DI OINOCHOAI

COPPIA DI OINOCHOAI ETRURIA, SECONDA META' VII SECOLO A.C.  Coppia di oinochoai in bucchero [..]
69

COPPIA DI OINOCHOAI

€ 800,00 / 1.200,00
70

GRANDE ANFORA ETRUSCO-CORINZIA

GRANDE ANFORA ETRUSCO-CORINZIA ETRURIA, FINE DEL VII SECOLO A.C. Anfora con corpo ovoidale, orlo [..]
70

€ 3.800,00 / 4.500,00
71

OLLA COSTOLATA

OLLA COSTOLATA ETRURIA MERIDIONALE, VII SECOLO A.C. Olla in ceramica d’impasto bruno, con [..]
71

OLLA COSTOLATA

€ 500,00 / 700,00
72

URNA CON COPERCHIO

URNA CON COPERCHIO ETRURIA, VIII SECOLO A.C. Urna in ceramica d’impasto con orlo svasato, [..]
72

URNA CON COPERCHIO

€ 800,00 / 1.200,00
73

COPPIA DI ANFORE GEOMETRICHE

COPPIA DI ANFORE GEOMETRICHE ETRURIA/ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, FINE VIII- INIZIO VII SECOLO A.C. [..]
73

COPPIA DI ANFORE GEOMETRICHE

€ 3.000,00 / 4.000,00
74

QUATTRO VASI VILLANOVIANI

QUATTRO VASI VILLANOVIANI ETRURIA MERIDIONALE, IX-VIII SEC. A.C. Quattro vasi villanoviani in [..]
74

QUATTRO VASI VILLANOVIANI

€ 600,00 / 900,00
75

OLLA COSTOLATA

OLLA COSTOLATA ETRURIA, VII SECOLO A.C. Olla globulare con orlo svasato, corto collo cilindrico, [..]
75

OLLA COSTOLATA

€ 800,00 / 1.200,00
76

OINOCHOE ETRUSCO-CORINZIA

OINOCHOE ETRUSCO-CORINZIA ETRURIA, FINE VII-VI SECOLO A.C. Oinochoe con orlo trilobato, collo [..]
76

OINOCHOE ETRUSCO-CORINZIA

€ 2.000,00 / 3.000,00
77

RACCOLTA DI MATERIALE ETRUSCO

RACCOLTA DI MATERIALE ETRUSCO ETRURIA MERIDIONALE (CAERE), VII-VI SECOLO A.C. Selezione di materiali, [..]
77

RACCOLTA DI MATERIALE ETRUSCO

€ 2.000,00 / 3.000,00
78

OINOCHOAI IN BUCCHERO

OINOCHOAI IN BUCCHERO ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Coppia di oinochoai in bucchero con orlo trilobato. [..]
78

OINOCHOAI IN BUCCHERO

€ 800,00 / 1.000,00
79

SELEZIONE DI CERAMICA ETRUSCA

SELEZIONE DI CERAMICA ETRUSCA ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Selezione di ceramica etrusca composta [..]
79

SELEZIONE DI CERAMICA ETRUSCA

€ 350,00 / 550,00
80

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO ETRURIA, INIZIO VI SECOLO A.C. Alabastron di grandi dimensioni, [..]
80

ALABASTRON ETRUSCO-CORINZIO

€ 1.200,00 / 1.800,00
81

OINOCHOE E DUE PIATTI ETRUSCO-CORINZI

OINOCHOE E DUE PIATTI ETRUSCO-CORINZI ETRURIA, FINE VII- PRIMA MET VI SECOLO A.C. Lotto di ceramica [..]
81

€ 800,00 / 1.200,00
82

PISSIDE E KYLIX ETRUSCO-CORINZIE

PISSIDE E KYLIX ETRUSCO-CORINZIE ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C. Pisside con orlo svasato, corpo [..]
82

€ 600,00 / 900,00
83

AMPHORISKOS CON SOSTEGNO IN ORO

AMPHORISKOS CON SOSTEGNO IN ORO MEDITERRANEO ORIENTALE, V-IV SECOLO A.C. Amphoriskos , contenitore [..]
83

€ 1.000,00 / 1.500,00
84

ALABASTRON

ALABASTRON MEDITERRANEO ORIENTALE, VI-IV SECOLO A.C. Alabastron in pasta vitrea lavorata su [..]
84

ALABASTRON

€ 800,00 / 1.000,00
85

ANTEFISSA

ANTEFISSA ITALIA MERIDIONALE (TARANTO?), INIZIO V SECOLO A.C. Antefissa in terracotta, realizzata [..]
85

ANTEFISSA

€ 3.800,00 / 4.500,00
86

COLLANA CON TESTINE FENICIE

COLLANA CON TESTINE FENICIE MEDITERRANEO ORIENTALE, IV-I SECOLO A.C. Collana composta da piccoli [..]
86

COLLANA CON TESTINE FENICIE

€ 2.000,00 / 3.000,00
87

DUE SFINGI E UN AMULETO

DUE SFINGI E UN AMULETO MEDITERRANEO ORIENTALE, VII-VI SECOLO A.C. Coppia di sfingi in osso. [..]
87

DUE SFINGI E UN AMULETO

€ 400,00 / 600,00
88

ELMO

ELMO ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO A.C. Elmo del tipo a pileo, in lamina di bronzo martellata. [..]
88

ELMO

€ 5.000,00 / 7.000,00
89

UNGUENTARIO A FORMA DI LEPRE

UNGUENTARIO A FORMA DI LEPRE CORINTO, PRIMA METÀ VI SECOLO A.C. Unguentario configurato [..]
89

UNGUENTARIO A FORMA DI LEPRE

€ 1.600,00 / 2.500,00
90

ALABASTRON

ALABASTRON CORINTO, FINE VII - INIZIO VI SECOLO A.C. Alabastron con orlo a tesa, corpo a sacco, [..]
90

ALABASTRON

€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  of 180 LOTS