tue 18 December 2018
Live auction 263
71

OLLA COSTOLATA

OLLA COSTOLATA

ETRURIA MERIDIONALE, VII SECOLO A.C.

Olla in ceramica d’impasto bruno, con orlo svasato, corto collo cilindrico, corpo globulare, piede a tromba, due anse orizzontali sul punto di massima espansione del vaso. Il corpo è decorato da costolature verticali. H. 30 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma