tue 18 December 2018
Live auction 263
84

ALABASTRON

€ 800 / 1.000

ALABASTRON

MEDITERRANEO ORIENTALE, VI-IV SECOLO A.C.

Alabastron in pasta vitrea lavorata su nucleo friabile. Il vaso presenta bocchello a tesa, breve collo troncoconico, lungo collo piriforme espanso nel tratto inferiore. La pasta vitrea è di colore blu decorata da filamenti di colore giallo. H. 15,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Piemonte