THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

wed 18 April 2018
Live auction 246
76

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta ornato da lamina dorata incisa a motivi vegetali stilizzati sulla quale sono applicati ai centri dei lati inserti in pietre dure alternati a fiori, agli angoli mascheroni tra volute, fascia esterna in legno ebanizzato modanato alla quale si applica sul lato superiore un decoro a giorno a raffigurare cherubino tra volute; ingombro cm 28,8x19,5, luce cm 13x10