THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

Auction

FLORENCE
18 APRIL 2018
3.00pm

Viewing

FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

List display
Grid display
61 - 90  of 204 LOTS
CORNICE, SECOLO XIX
61

CORNICE, SECOLO XIX

CORNICE, SECOLO XIX

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea con foglie di acanto aperte rilevate su fondo rudentato e rivolte verso l'interno, gole lisce scendono a muro, ingombro cm 28,4x36, luce cm 20,3x28,2

Estimate    200 / 300
CORNICE DI GUSTO PIEMONTESE DEL SETTECENTO
62

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette rivolte verso l’interno, sagoma ornata ai centri e agli angoli da decori fogliacei su fondo bulinato, bordo a baccellature che dai centri si portano obliquamente agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62x79, luce cm 43x61

Estimate    200 / 300
CORNICE DI GUSTO ROMANO DEL SEICENTO
63

in legno scolpito e dorato, battuta a foglie e sottofoglie cui segue gola liscia che risale su bordo rilevato intagliato a baccellature, gola liscia scende su profilo a ovoli digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 57,5x73,5, luce cm 39x54,5

Estimate    200 / 300
CORNICE, LIGURIA, FINE SECOLO XVI
64

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso l’esterno, fascia bombata riccamente intagliata a motivo di palmette aperte volte verso l’esterno entro archetti alternate agli angoli da mascheroni contornata da motivo di nastro ritorto, cui segue profilo lievemente digradante intagliato a foglie aperte agli angoli da cui si dipartono motivi fogliacei collegati da un nastro, su fascia ad archetti che discende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 75,5x67,5, luce cm 46x38

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea: Italia, Francia, Spagna, Paesi Bassi. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, p. 134

Estimate    2.500 / 3.500
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
65

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su motivo rilevato a dentelli cui segue gola liscia, profilo bombato leggermente digradante con foglie aperte agli angoli e motivi di ampie onde ricorrenti tra nastri, gola liscia discendente a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 89x73, luce cm 60x44,3

Estimate    2.500 / 3.500
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
66

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo piatto rilevato, sagoma a cassetta risale su profilo modanato aggettante per scendere a muro con gola liscia; ingombro cm 107x168, luce cm 73,7x135,5

Estimate    1.200 / 1.800
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
67

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno laccato, battuta liscia su bordo rilevato che discende su sagoma a cassetta laccata, gola rovescia risale su profilo aggettante che scende a muro con gole lisce; ingombro cm 123x87, luce cm 100x63,8

Estimate    800 / 1.200
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
68

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

battuta a gole lisce, profilo di foglie lanceolate dorate, fascia piatta in legno naturale, profilo di fusarole con perle, risale verso ventaglio di mezze foglie aggettanti dorate, gole rovesce scendono a muro; ingombro cm 78x67, luce cm 52x41,5

Estimate    2.500 / 3.500
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII
69

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata dipinta a imitare il marmo, sagoma a cassetta a finta tartaruga abbellita negli angoli da riserve dorate graffite a motivi vegetali, profilo nuovamente dipinto a finto marmo scende a muro; ingombro cm 99x78, luce cm 67x47

Estimate    1.200 / 1.800
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
70

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sottofoglie che portano a una gola liscia terminante in un profilo aggettante liscio, gole diritte e rovesce scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 131,5x103, luce cm 115x85,5

Estimate    1.500 / 2.500
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
71

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Estimate    1.500 / 2.500
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
72

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a fogliette, profilo decorato a chicco di riso ornato da racemi di fiori e foglie a rilievo che si dipartono dai centri e dagli angoli alternandosi a fiorellini; gola liscia scende su bordo a fogliette stilizzate digradante a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67x81, luce cm 51x64,5

Estimate    600 / 900
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta a perlinatura, gola liscia sale su profilo aggettante intagliato a foglie di alloro ricorrenti e sovrapposte con bacche che con gola rovescia si porta su bordo a fusarola alternata a due dischi digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 63x75, luce cm 48,5x60,5

Estimate    800 / 1.200
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
74

in legno intagliato e dorato, battuta a fondo bulinati sul quale fogliette aperte si alternano a ciuffetti di foglioline lanceolate, fascia aggettante scende con gola liscia su bordo intagliato a fusarola bulinata alternata a tre perle che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 49,5x61,3, luce cm 35,5x47

Estimate    700 / 1.000
PICCOLA CORNICE, SECOLO XVII
75

PICCOLA CORNICE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, SECOLO XVII

in legno ebanizzato, profilo modanato con applicazioni in argento impreziosito da ametiste a ornare la struttura della cornice e a formare un ricco decoro traforato nella cimasa e nella pendaglina; ingombro cm 16,4x8,8, luce cm 7,8x6,4

Estimate    1.000 / 1.800
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
76

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta ornato da lamina dorata incisa a motivi vegetali stilizzati sulla quale sono applicati ai centri dei lati inserti in pietre dure alternati a fiori, agli angoli mascheroni tra volute, fascia esterna in legno ebanizzato modanato alla quale si applica sul lato superiore un decoro a giorno a raffigurare cherubino tra volute; ingombro cm 28,8x19,5, luce cm 13x10

Estimate    200 / 300
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX
77

di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta ornato da lamina dorata incisa a motivi vegetali stilizzati sulla quale sono applicati ai centri dei lati inserti in pietre dure alternati a fiori, agli angoli mascheroni tra volute, fascia esterna in legno ebanizzato modanato alla quale si applicano su ogni lato decori a giorno tra volute, con motivo di cherubino alternato a palmette; ingombro cm 33x27, luce cm 12,8x9,5

Estimate    800 / 1.200
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII
78

in legno intagliato e dorato, profilo di forma sagomata formato da volute che dal centro superiore, centrato da fiore sormontato da motivo fogliaceo, discendono sui lati, arricchiti da decori fogliacei e ornati da teste di cherubino, per portarsi simmeticamente in basso a formare i piedini a ricciolo e riunirsi al centro inferiore a centrare un motivo a palmetta stilizzato; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo, cm 50x34

Estimate    1.000 / 1.500
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII
79

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a motivi dentellati cui segue una gola liscia alla quale è applicata la ricca cimasa scolpita a giorno in foggia di nastro pieghettato a formare una conchiglia, dalla quale si dipartono festoni di fiori che ricadono sui lati; pendaglina anch’essa decorata da elemento rocaille formato dall’intreccio di un nastro pieghettato; poggiante su piedini a ricciolo. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 52x40,5, luce cm 32,5x21,5

Estimate    500 / 700
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
80

in bronzo dorato di forma sagomata, battuta liscia su profilo modanato al quale si applica al centro superiore il decoro rocaille a giorno, piccoli tralci fogliacei ornano i lati superiori e inferiori; da questi ultimi si dipartono volute sulle quali poggiano i piedini a mensola; ingombro cm 63x74, luce cm 30x63

Estimate    300 / 400
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVIII
81

in legno intagliato, ebanizzato e dorato di tipo “Maratta”, battuta liscia su profilo rilevato dorato, ampia sagoma mistilinea scende su bordo intagliato a motivo di fogliette aperte rivolte verso l’esterno che digrada a muro; ingombro cm 76x80,5, luce cm 62,5x58

Estimate    1.000 / 1.500
82

in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta liscia su gole lisce che risalgono su profilo lievemente aggettante che discende su gola liscia, bordo dorato scende a muro con gole lisce; ingombro cm 42,3x37,5, luce cm 26,5x21,7

Estimate    800 / 1.200
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
83

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato che scende con gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta internamente dipinta motivo di rametti con frutti, profilo rilevato scende a muro con gole lisce; ingombro cm 89,6x71,6, luce cm 70x52

Estimate    800 / 1.200
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII
84

in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono su fascia bombata nera seguita da sagoma a cassetta dipinta in nero ornata da ramages dorati a impreziosire i centri e gli angoli, gole lisce e rovesce scendono a muro; ingombro 117x93, luce cm 90x66,5

Estimate    1.500 / 2.500
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
85

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato cui segue sagoma a cassetta decorata agli angoli e ai centri da girali fogliacei dorati, gola rovescia risale su bordo dorato e su profilo ebanizzato che si porta a muro; ingombro cm 91,5x73,5, luce cm 65,5x48,5

Estimate    1.500 / 2.500
CORNICE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
86

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo lievemente bombato cui si applica la fascia intagliata a giorno con grande conchiglia al centro inferiore dalla quale si dipartono volute fogliacee che si portano simmetricamente sui lati per unirsi nell'ampia cimasa a volute contrapposte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 46,5x37,5, luce cm 22,5x16,5

Estimate    1.000 / 1.500
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
87

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata bombata alla quale si applica l'ampia fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore si portano simmetricamente sui lati per creare nel centro superiore la grande cimasa, a motivo di grandi foglie accartocciate contrapposte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 35x25,5, luce cm 12x8

Estimate    600 / 900
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
88

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo liscio cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno a motivo di grandi foglie accartocciate che dai centri inferiori, dove sono trattenute da un nastro, si portano simmetricamente sui lati per riunirsi al centro superiore, a inquadrare una grande foglia aperta il cui bordo superiore si piega a formare un cartoccio; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 61x55, luce cm 33x27

Estimate    1.500 / 2.500
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
89

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno scolpito, parzialmente dorato a mecca e laccato, battuta liscia su sagoma modanata alla quale si applica il grande decoro scolpito a giorno a motivo di grandi volute fogliacee che dai centri inferiori si portano simmetricamente sui lati, centrati da fiore, per proseguire verso la parte superiore, dove due grandi volute fogliacee contrapposte vanno a formare l’ampia cimasa; ingombro cm 85x60, luce cm 55x39

Estimate    3.000 / 4.000
CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII
90

in legno scolpito e dorato, battuta liscia su ricca fascia lievemente digradante profilata nella zona interna da un motivo di volute ondulate sfocianti in largo cartiglio ai centri alternato negli angoli da mascherone rivolto verso l'esterno, profilo intagliato a motivo continuo di volute convergenti scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 81,5x67,7, luce cm 36,8x22,4

Estimate    5.000 / 7.000
61 - 90  of 204 LOTS