Milan,
mon 4 December 2017
Live auction 229
106

BRUNO MUNARI

€ 1.800 / 3.000

BRUNO MUNARI

(Milano 1907 - 1998)

Composizione

tecnica pittorica mista ( tempera, timbratura, aerografo ) su carta,cm 21,x29,8

sul retro: non firmato

eseguito negli anni Trenta

L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Bruno Munari,

rilasciata da Alberto Munari, figlio di Bruno Munari

Si tratta di un bozzetto per la rivista "L'Ala d'Italia" fondata da

Attilio Longoni nel 1922 e della quale Bruno Munari, curò parte della grafica dal

1930 al 1936. L'opera qui riprodotta è datata in questo periodo