Milano,
lun 4 Dicembre 2017
Asta Live 229
106

BRUNO MUNARI

€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

BRUNO MUNARI

(Milano 1907 - 1998)

Composizione

tecnica pittorica mista ( tempera, timbratura, aerografo ) su carta,cm 21,x29,8

sul retro: non firmato

eseguito negli anni Trenta

L'opera è accompagnata da autentica dell' Associazione Bruno Munari, rilasciata da Alberto Munari, figlio di Bruno Munari

Si tratta di un bozzetto per la rivista "L'Ala d'Italia" fondata da

Attilio Longoni nel 1922 e della quale Bruno Munari, curò parte della grafica dal 1930 al 1936. L'opera qui riprodotta è datata in questo periodo