Italian and European silver and objets de vertu

Florence, wed 29 November 2017

Live auction, n.227
FLORENCE
3.00 p.m.
Viewing
FLORENCE
25-28 November 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 5000 €

91 - 120  of 214 LOTS
92

VERSATOIO, MILANO, SECOLO XIX

VERSATOIO, MILANO, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da una fascia a foglie lanceolate [..]
92

VERSATOIO, MILANO, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
93

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE                    [..]
93

€ 500 / 700
94

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1825 CIRCA

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1825 CIRCA                                   [..]
94

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1825 CIRCA          & [..]

€ 1.400 / 1.600
95

COMPOSTIERA, NOVARA, 1830 CIRCA

COMPOSTIERA, NOVARA, 1830 CIRCA in argento, base tripode, coppa sostenuta da tre alti piedi con finali [..]
95

€ 1.000 / 1.500
96

COPPIA DI OLIERE, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT

COPPIA DI OLIERE, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT basi rettangolari con bordo traforato; [..]
96

€ 2.300 / 2.600
97

CUSTODIA PER ROTOLO DI ESTER, SECOLO XX

CUSTODIA PER ROTOLO DI ESTER, SECOLO XX in argento 835 sbalzato a raffigurare scene della vita di Ester, [..]
97

€ 2.000 / 3.000
98

SCRIGNO DELLA TORAH, SECOLO XX

CUSTODIA PER ROTOLO DI ESTER, SECOLO XX in argento 835 sbalzato a raffigurare Ester e Assuero, finale [..]
98

€ 1.500 / 2.500
99

CORONA DELLA TORAH, SECOLO XX

CORONA DELLA TORAH, SECOLO XX in argento 835 sbalzato a frutti e traforato, completa di sei campanelle, [..]
99

CORONA DELLA TORAH, SECOLO XX

€ 1.500 / 2.500
100

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO basi circolari appesantite e decorate [..]
100

€ 1.000 / 1.500
101

CAFFETTIERA CON PRESENTOIRE, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CABER

CAFFETTIERA CON PRESENTOIRE , MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CABER caffettiera con base circolare [..]
101

€ 2.000 / 3.000
102

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA piede circolare con bordo a foglie lanceolate, [..]
102

€ 1.000 / 1.500
103

CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO BOSSI E COMPAGNI

CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO BOSSI E COMPAGNI base circolare, [..]
103

€ 1.200 / 1.500
104

ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CARLO GIUSEPPE CERESA

ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CARLO GIUSEPPE CERESA          [..]
104

€ 900 / 1.200
105

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO MANTELLI

CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO MANTELLI base circolare e corpo ovoidale decorato [..]
105

€ 2.000 / 3.000
106

QUATTRO GRANDI LAMPADE DA CARROZZA, NAPOLI, SECOLO XIX

QUATTRO GRANDI LAMPADE DA CARROZZA, NAPOLI, SECOLO XIX in metallo argentato, corpo sferico con vetri [..]
106

€ 4.000 / 5.000
107

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1825 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1825 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO corpo piriforme poggiante su tre alte [..]
107

€ 900 / 1.500
108

CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA

CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA in argento, base circolare, corpo ovoidale decorato da una fascia [..]
108

€ 1.200 / 1.800
109

LAMPADA DA TAVOLO, NAPOLI, 1830 CIRCA

L AMPADA DA TAVOLO, NAPOLI, 1830 CIRCA in argento con base quadrata appesantita, fusto realizzato [..]
109

€ 1.500 / 2.000
110

OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GiUSEPPE FERRARO

OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GiUSEPPE FERRARO base rettangolare su piedini a zampa ferina, [..]
110

€ 1.000 / 1.500
111

SERVITO DI POSATE, NAPOLI, 1860 CIRCA, SAGGIATORE GENNARO MANNARA

SERVITO DI POSATE, NAPOLI, 1860 CIRCA, SAGGIATORE GENNARO MANNARA manici con finali stondati e monogramma [..]
111

€ 2.000 / 3.000
112

EGOISTE, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GABRIELE SISINO

EGOISTE, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GABRIELE SISINO base a volute, corpo baccellato [..]
112

€ 600 / 900
113

CESTINO, VENEZIA, SECOLO XIX

CESTINO, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, di forma ovale con ampia tesa traforata a volute e foglie, [..]
113

CESTINO, VENEZIA, SECOLO XIX

€ 400 / 600
114

GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO

GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO                                   [..]
114

€ 500 / 700
115

DUE VASSOI, FINE SECOLO XIX

DUE VASSOI, FINE SECOLO XIX in argento di forma rettangolare, tese decorate a sbalzo da tralci di [..]
115

DUE VASSOI, FINE SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
116

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA ciascuna poggiante su quattro [..]
116

€ 2.000 / 2.500
117

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA in argento sterling, modello "Quirinale" [..]
117

€ 2.800 / 4.000
118

BROCCA, VIENNA, 1856

BROCCA, VIENNA, 1856                                                       [..]
118

BROCCA, VIENNA, 1856             &nb [..]

BROCCA, VIENNA, 1856                                                       [..]
€ 1.500 / 1.800
119

SERVITO DA TÈ GERMANIA, SECOLO XX

SERVITO DA T È GERMANIA, SECOLO XX in argento sterling composto di samovar, teiera, zuccheriera, [..]
119

€ 2.500 / 3.000
120

COPPIA DI VASCHETTE, TIFFANY, 1860 CIRCA, ARGENTIERE J. C. MOORE

COPPIA DI VASCHETTE, TIFFANY, 1860 CIRCA, ARGENTIERE J. C. MOORE di forma circolare con due anse realizzata [..]
120

€ 1.000 / 1.500
91 - 120  of 214 LOTS